Центробанк России может вляпаться в черногорский коррупционный скандал

Мирко Латинович
Мирко Латинович

Масштабные строительные тендеры Банка России оказались тесно связаны с бизнесменом с коррупционной  репутацией.

Как сообщает издание «Росбалт» речь идет о черногорской строительной компании «Trade Unique», которая хочет получить через очередной тендер Центрального банка России новый многомиллионный строительный заказ.

«Trade Unique» — компания семейного бизнеса черногорского предпринимателя Мирко Латиновича (на фото), который почти уже 20 лет имеет более чем партнерские отношения с российским Центробанком. В частности, эта компания была главным подрядчиком строительства главного здания Центробанка в Москве, проводимого в 1990-х годах.

Затем удачливые черногорцы получили подряды Центробанка на строительство офисных зданий в Барнауле, Воронеже, некоторых других городах и даже поучаствовали в сочинской предолимпийской стройке.

По данным некоторых СМИ, успехи бизнеса Мирко Латиновича в России связаны с тесной дружбой с Юрием Гололобовым, помощником руководителя Банка России, бессменно работавшим с несколькими председателями ЦБ — Виктором Геращенко, Татьяной Парамоновой и Александром Хандруевым. И даже не смотря на последовавшую отставку Гололобова, Латинович сохранил все нужные связи с руководством Центробанка.

Все бы ничего, но в 2015 году в Черногории разгорелся коррупционный скандал — стали известны мошеннические схемы при строительстве комплекса «TQ Plaza» в Будве, в которых оказались замешаны местные крупные госчиновники в сговоре с «Trade Unique».

Генеральный директор холдинга Мирко Латинович вынужден был признать факты коррупции и махинаций, и сделал это по некоторым сведениям, ради спасения имущества компании на 100 миллионов евро, которое было арестовано в рамках этого дела.

После черногорского коррупционного скандала «Trade Unique» похоже получила цепную реакцию проблем в других странах Европы, где компания также реализует масштабные строительные проекты. По слухам, в Испании бизнес-интересы Латиновича уже фигурируют в ряде уголовных дел, а сами проекты близки к банкротству.

По данным источников на строительном рынке, участие черногорской «Trade Unique» в новом тендере российского Центробанка может закончится большим скандалом или как минимум вылиться в ряд серьезных рисков для самого ЦБ.

В последнее время репутация бизнеса Латиновича сильно пострадала. И не только в части возможных коррупционных схем, но и в возникших претензиях к качеству строительных работ в ряде объектов.

В частности уже и в России появилась информация об исках субподрядчиков по претензиям к выполнению договорных условий при строительстве тех же заказов Центробанка.

Подробнее на rosbalt.ru

 

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*