Вагонка сосна

Вагонка из сосны занимает особое место среди отделочных материалов. Это натуральный материал, который обладает исключительной природной красотой. Сосновой вагонкой отделывают прихожие, балконы и даже бани. Единственным местом, в котором нельзя применять вагонку из сосны является парилка. Большим плюсом этой вагонки является ее невысокая стоимость. Практичность и долговечность этого материала доказана годами его использования в строительстве.

Древесина хвойных пород обладает высокой прочностью, устойчива к внешним воздействиям и бактериям гниения. Обработанные на современных станках планки вагонки отлично смотрятся в виде готовой стеновой поверхности. Текстура сосны радует глаза, а высокая прочность сохранит древесину от дефектов. Обработка специальными средствами и лаками усиливает эксплуатационные и декоративные показатели материала.

Выбирайте вагонку из сосны http://mir-derevo.ru/catalog/vagonka по самым низким ценам в московском регионе. Это не реклама магазина, просто данная компания не только продает вагонку, но и сама ее производит. Вы покупаете из первых рук и не переплачиваете ритейлерам.

Вагонку используют для обшивки стен и потолков жилых и производственных помещений, например, магазинов. Толщина досок колеблется в диапазоне 12 — 22 мм, а ширина может составлять 96 — 195 мм. Длина обычно не превышает 6 метров. На своих боковых гранях вагонка имеет паз и гребень. Соединяясь друг с другом, планки образуют сплошную плоскость.

Сорта и категории

Существует четыре сорта вагонки: «экстра», А, В и С. Также в продаже встречается разновидности АВ и ВС. Это материал, который сложно отнести к определенному сорту.

  1. «Экстра» – это «идеальные» планки вагонки из сосны без каких-либо изъянов.
  2. Сорт А допускает, что на поверхности 1,5-метровой доски может быть один сучок, смоляной кармашек или трещинка.
  3. В – допустимые дефекты: 4 сучка, по 2 кармашка и трещинки, контрастирующее пятно. Могут быть мелкие механические повреждения.
  4. С – это самый низкий сорт со значительным количеством дефектов. Такой материал используют под дальнейшую обработку лаками.

Для жилых помещений лучше всего купить вагонку сорта A или «экстра». Для мест, которые не доступны для глаз, лучше использовать сорт B с дальнейшей обработкой специальными составами.

На российском строительном рынке представлена сосновая вагонка с различными размерами досок. При толщине 12 — 22 мм ширина доски может быть 96, 120, 130, 145, 195 мм. Длина начинается с 1,8 метра и заканчивается 6 метрами. Нужно так выбирать вагонку, чтобы процент отходов был минимальным. Для облегчения подсчетов хорошие продавцы указывают стоимость вагонки в погонных метрах.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*