Как повесить люстру на натяжной потолок?

И так, как повесить люстру на натяжной потолок? Оговорим сразу, что отверстия для монтажа должны быть выполнены специалистами, выполнявшими монтаж! Самостоятельно не нужно пытаться их делать, тем более если потолок из ПВХ, вы просто испортите его, в лучшем случае сделаете это не эстетично, да и гарантию на натяжной него вы потеряете, так как повредили сами, а это случай не гарантийный. Сегодня в интернет-магазинах представлен широкий ассортимент разных видов люстр medgikstairs.ru — большие и маленькие, хрустальные, цветные и большие эксклюзивные, покупать их нужно предварительно изучив способы крепления, чтобы в последствии не возникли проблемы с установкой.

И так, рассмотрим несколько вариантов установки люстры на натяжной потолок:

  • на крюк;
  • на анкер;
  • на рейку;
  • на бабочку;
  • на планку.

Вешаем люстру на натяжной потолок при помощи крюка.

Если еще до начала монтажа потолка было определено какая люстра будет использоваться, монтажники потолка как правило в этом месте устанавливают деревянную рейку, которую крепят к перекрытию, на ней в последующем и вешается предмет освещения. Для этого нужно приобрести крюк (этот крепежный элемент можно приобрести в любом магазине стройматериалов) важно, что бы на ножке крюка была резьба для вкручивания в деревянные конструкции. Далее сверлим в деревянной рейке отверстие, диаметром чуть меньше резьбы на крюке, вкручиваем крюк и вешаем на него люстру (подключив провода выведенные к отверстию, не забываем проверить отсутствие напряжения перед подключением).

Инструменты и материалы необходимые для монтажа данным способом: крюк, дрель или шуруповерт, сверло диаметром чуть меньше чем крюк, стремянка, тестер или пробник для проверки отсутствия напряжения.

Плюсы: простота монтажа, стоимость, надежность.

Минусы: неудобно регулировать по высоте, и частое выкручивание/вкручивание может привести к тому, что люстра будет не прочно держаться.

Как повесить люстру на натяжной потолок при помощи анкера

Установка люстры на натяжной потолок при помощи анкера подразумевает крепление монтажного элемента непосредственно на плиту перекрытия, для этого покупается анкер (можно воспользоваться цангой) который вставляется в предварительно высверленное отверстие в перекрытии. После монтажа анкера в него можно вкрутить любой крепежный элемент, тот же самый крюк на который вешаем люстру, подключение выполняем так же как и в предыдущем варианте монтажа.

Инструменты и материалы необходимые для монтажа данным способом: крюк, дрель или перфоратор, анкер или цанга диаметром М8, М10 (больше не нужно), бур для перфоратора диаметром по размеру анкера, стремянка, тестер или пробник для проверки отсутствия напряжения.

Плюсы: цена и простота монтажа.

Минусы: плиты перекрытия содержат пустоты в которые как правило и попадает сверло при бурении отверстия, а если плита уже изношена то бетон будет крошиться и закрепить надежно анкер будет проблематично.

Как закрепить люстру на натяжной потолок при помощи рейки

Некоторые крепятся при помощи пластин с отверстиями (обычно идут в комплекте), как же вешать люстру на натяжной потолок этим методом? Основная задача вкрутить в данную рейку направляющие винты, на расстоянии таком же как и крепежные отверстия на самой люстре, после чего закрепить данную рейку на анкер или саморез (как в описанных выше вариантах крепежа) и повесить на нее.

Инструменты и материалы необходимые для монтажа на натяжной потолок данным способом: шпилька М8 или М10 (длина должна быть на 2-5 см больше чем расстояние от перекрытия до натяжного потолка), дрель или перфоратор, анкер или цанга диаметром М8, М10 (больше не нужно), бур для перфоратора диаметром по размеру анкера, стремянка, тестер или пробник для проверки отсутствия напряжения, ключ для прикручивания люстры (часто вместо ключа используют пассатижи, но так как гайки на люстрах имеют декоративное покрытие, то пассатижами можно его повредить если пользоваться не аккуратно).

Плюсы: возможность регулировке по высоте, цена, надежность.

Минусы: требуется более кропотливая работа и точные замеры.

Как крепится люстра на натяжной потолок при помощи бабочки

Как крепится люстра на натяжной потолок бабочкой? Да этот вид крепежа найти сложнее, но это оптимальный вариант для монтажа на подвесной потолок, крепится данный элемент на деревянный брусок (как описано в первом пункте) и на него вешаем, высота легко регулируется гайками. Бабочки бывают с крюком или прямые, если вы не определились какого типа люстру будете вешать лучше взять наборную бабочку, ее можно использовать как с крюком, так и прямую (так как крюк накручивается отдельно и идет в комплекте с бабочкой)

Инструменты и материалы необходимые для монтажа к натяжному потолку данным способом: бабочка, шуруповерт с битами, саморезы 4,2х30 (больше не нужно), стремянка, тестер или пробник для проверки отсутствия напряжения, ключ для прикручивания (часто вместо ключа используют пассатижи, но так как гайки на люстрах имеют декоративное покрытие, то пассатижами можно его повредить если пользоваться не аккуратно).

Плюсы: легкость монтажа, на бабочку можно повесить практически любую люстру, не зависимо от ее конструкции.

Минусы: данный крепежный элемент сложней найти, в отличии от описанных выше.

Как подвесить люстру к натяжному потолку при помощи планки

Планка идет в комплекте, если нет изготовить ее не сложно, принцип монтажа такой же как и на рейку, планка используется одна или две (используется для люстр с основанием большого диаметра), сверлим отверстие вставляем в него анкер или цангу, вкручиваем шпильку на которую накручиваем гайку до уровня на который нужно поднять люстру, далее одеваем планку (с заранее вкрученными винтами для крепления) и второй гайкой надежно затягиваем, конструктив для монтажа готов, теперь берем саму люстру, подключаем проводку и прикручиваем на конструктив.

Инструменты и материалы необходимые для монтажа данным способом: пластина толщиной 1-3мм и шириной примерно 10 мм (в случае если планка не идет в комплекте), шпилька М8 или М10 (длина должна быть на 2-5 см больше чем расстояние от перекрытия до натяжного потолка), дрель или перфоратор, анкер или цанга диаметром М8, М10 (больше не нужно), бур для перфоратора диаметром по размеру анкера, стремянка, тестер или пробник для проверки отсутствия напряжения, ключ для прикручивания (часто вместо ключа используют пассатижи, но так как гайки на люстрах имеют декоративное покрытие, то пассатижами можно его повредить если пользоваться не аккуратно).

Задача много упрощается если у вас частный дом с деревянными перекрытиями, на такие перекрытия проще и быстрее прикручивается крепежный элемент и повесить люстру не составит особого труда.

Есть еще множество способов как повесить люстру на натяжной потолок, но все они опираются на те же принципы крепежа, что описаны выше или же вообще являются вандальными (например такие как сквозное бурение перекрытия и монтаж на удерживающие пластины, этот способ применяют для монтажа тяжелых кованных люстр весом более 50-ти кг. в больших залах) и пользоваться ими не рекомендуется.

Так же стоит обратить внимание на используемые лампы особенно если люстра имеет направленные вверх плафоны, в этом случае нужно применять светодиодные лампы или LED колбы которые не нагреваются, в противном случае потолок может почернеть или вовсе поплавиться, так как натяжные потолки изготавливаются из материалов которые не переносят высоких температур.

Важно! При выполнении работ по монтажу очень аккуратно пользуйтесь инструментами (отвертками, дрелями, перфораторами и т.д.) и применяемыми материалами, не поленитесь и обработайте края крепежных элементов напильником или наждаком так, что бы не было острых краев, заусенец и прочих колючих выступов, а если они все же остались или предусмотрены конструкцией во время их применения будьте крайне аккуратны и внимательны, что бы случайно не зацепить полотно натяжного потолка, так как оно легко режется и порезы моментально увеличиваются, что приводит к порче. Для этого стремянка должна стоять устойчиво и не шататься, не стоит применять нагромождения из столов и стульев, так как эти конструкции крайне шатки и шанс повредить потолок многократно увеличивается.

Как видим, способов как прикрепить люстру к натяжному потолоку очень много и каким воспользоваться решать вам, главное в этом деле не торопиться, действовать аккуратно и помнить «семь раз отмерь – один раз отрежь»!

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*