Как оформить сделку купли продажи квартиры самостоятельно

Продажа квартиры — процедура доходная, трудоемкая и достаточно ответственная. Для того, чтобы заработать на купле продаже недвижимости как можно больше, можно рассмотреть вариант экономии на риэлторе. Правда, в этом случает поиск покупателя, подготовка жилья к продаже и сбор всех нужных документов полностью ложится на плечи собственника недвижимости.

Что нужно знать дабы полностью обезопасить сделку. Почему самостоятельное оформление купли продажи квартиры зачастую не оправдывает надежды собственников, что делать если нужно уж очень срочно продавать квадратные метры? Поможет вам только приличное агентство про продаже недвижимости, которое полностью возьмет на себя поиск клиентов, желающих купить дом в Воронеже citadel-v.ru, финансовые и бумажные вопросы. Если же вы все таки решили рискнуть, предлагаем вашему вниманию пошаговую процедуру подготовки (продажи) квартиры.

Купля продажа квартиры — как оформить самостоятельно

Шаг No1 — реальная оценка жилья

Приняв окончательное решение о реализации квартиры, стоит хорошенько изучить аналогичные рыночные предложения. Нужно максимально правдиво оценить стоимость своего жилья. Как правило, на цену квадратных метров могут повлиять такие факторы как:

  1. Месторасположение многоэтажки. Апартаменты в приличном районе, возле хорошей транспортной развязки, в центре, вблизи развитой инфраструктуры будет всегда в цене.
  2. Состояние дома. Понятное дело, что недвижимость в новостройке боле востребована чем квартира в старом панельном доме. Реально оцените возраст дома, состояние фасада, наличие проблем с крышей, состояние лестничных клеток. Все эти нюансы будет учитывать и покупатель — помните об этом.
  3. Расположение квартиры в доме, ее планировка. Ну тут как говорится: «на вкус, цвет…». Замечательно будет если потенциальный клиент будет в восторге от проекта квартиры и ее месторасположения.
  4. Метраж. Чем больше квадратных метров, тем выше цена на реализуемое жилье.
  5. Вид на город из окна.
  6. Состояние ремонта и отделки внутри помещения. Реализация с мебелью или без.
  7. Платежеспособность жителей конкретного города.

В алгоритм оценки своей квартиры следует включить:

  • Тщательный анализ цены. В помощь приду газеты, журналы, объявления с интернета и недавний сбыт квартиры знакомыми. Обратить внимание нужно на выставленные на продажу квартиры из своего района, на недвижимость с одинаковым метражом, этажностью и отделкой.
  • Подводим итоги анализа, пишем граничную стоимость — цену на свои апартаменты от и до. Если сроки по реализации горят, можно несколько занизить рыночную цену. Если же вы никуда не торопитесь и хотите выручить за жилье как можно больше, неплохо бы было несколько поднять планку.
  • Находим веские аргументы. Шаблонные фразы: «Моя квартира самая лучшая, потому так дорого», — не пройдут. Выделяйте реально позитивные моменты для клиента. Ими могут быть — подземная парковка, наличие охраняемой стоянки, школа или садик поблизости, приятные соседи, прекрасных вид из окна, безупречное состояние ремонта, централизованное отопление и т.д.

Шаг No2 — Правильная подготовка квартиры к продаже

Начать можно с перепланировки. Внимательно изучите технический паспорт — все ли комнаты расположены по проекту. Ежели нет — придется переоформлять документацию в БТИ или же, в крайнем случае, договариваться с покупателем о нисхождении. Большинство претендентов на жилье (а это 85%) не захотят после покупки что-либо переоформлять.

Затем стоит подумать о косметическом ремонте. Ремонт можно не делать, все равно после продажи новые хозяева сделают все по своему вкусу. Другая сторона медали заключается в том, что аккуратную и ухоженную квартиру легче продать чем жилье без ремонта. Но сильно суетиться не стоит, примерно 70 % клиентов не желают доплачивать за капитальный ремонт, сделанный перед реализацией.

Шаг No 3 — Заранее готовим нужную документацию. Перед тем как оформить договор купли продажи квартиры самостоятельно собственник должен собрать целый пакет документов на свою недвижимость. В частности:

  • Документ, гарантирующий ваше право распоряжаться свой собственностью. Таковым является свидетельство о праве собственности, с подтверждающими сей факт документами — договором дарения, купли продажи, передачи в собственность в следствии приватизации.
  • Технический паспорт или технический план, выбранный БТИ, с характеристиками квартиры.
  • Кадастровый паспорт с возможными изменениями и перепланировкой. В этом документе должно быть указано точный размер комнат.
  • Выписка, взятая из государственного реестра, где будет зафиксировано что квартира находится не под арестом.
  • Выписка с домой книги, со сведениями о тех кто зарегистрирован в квартире.
  • Документ об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.
  • Согласие супруга (супруги) в письменном виде на сделку.
  • Разрешение из органов опеки если сделка производится от имени несовершеннолетних детей.

Шаг No4 — Подача объявления

Составлять объявление также нудно уметь. Итак, первое что нужно сделать — придумать подходящий заголовок. Зачастую это первая строка, которую видит потенциальный клиент. Постарайтесь, чтобы текущее объявление захотели прочитать до конца. Вступление, а также основной текст должен включать максимум информации. Концовка должна завлекать скидкой или преимуществом жизни именно в вашем районе.
Фотографируем апартаменты в выгодных ракурсах, загружаем текст и фото на доску объявлений. Поднимаем объявление в топе если нужно (услуга платная, придется потратиться).

Шаг No5 — Активно рекламируем свое предложение

Сделать это можно через платные, бесплатные доски недвижимости, рекламный баннер, друзей, знакомых и методом простой расклейки объявлений.

Шаг No6 — Правильно отвечаем на звонки клиентов

В телефонном разговоре будьте вежливы и корректны. Уделяйте каждому звонку именно столько времени, сколько требуется. Максимально правдиво и доступно рассказываете о своем жилье.

Шаг No7 — Показываем квартиру

Шаг No8 — Получение аванса

Перед трем как провести сделку купли продажи квартиры самостоятельно, следует знать что намерения покупателя серьезные. Поэтому заключаем с клиентом предварительный договор и получаем задаток. Важно помнить, что соглашение о задатке обязательно прилагается к текущему предварительному договору.

Шаг No9 — Безопасная сделка

Перед подписанием документов, нужно удостоверится что покупатель предоставит всю сумму, указанную в договоре купли продажи. Передача денег из рук в руки не может этого гарантировать. Мы рекомендуем использовать депозитарную ячейку, как гарантию безопасной сделки. Что такое депозитарная ячейка и как ею пользоваться можно посмотреть на википедии.

Шаг No 10 — Подписание договора, получение денег и передача жилья покупателю

Итог:

Как видите, вопрос: «Как оформить сделку купли продажи квартиры самостоятельно» — можно решить и без риэлтора. Главное, правильно распланировать свои действия, запастись хваткой, терпением и собрать нужный пакет документов.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*