Что происходит на рынке жилой недвижимости Перми

Жилье необходимо людям вне зависимости от происходящих в мире событий. Кризис не способствует простоте его приобретения, так как с его приходом доходы падают, а цены на жилье наоборот возрастают. Также спады и подъемы наблюдаются в строительстве, поэтому нужно быть в курсе ситуации на рынке жилья: стоимости новой и вторичной жилплощади, выгод ипотеки, цен на аренду и прочего.

Текущее положение дел и цены на жилую площадь в Перьми

Серьезных изменений на рынке жилья Пермив последние месяцы не наблюдается. Стоимость квартиры в Перми и спрос на жилую недвижимость сохраняют стабильность, хоть и есть небольшая тенденция к их росту. Это время особенно оптимально для покупки первичного жилья, так как ставки на ипотеку снижены, а банки еще сохранили гибкие условия приобретения квартир.

По аналитическим данным, средняя цена квартиры в новостройке — 53 тыс. рублей за квадрат. С начала 2017 количество продаваемых новых квартир повысилось на четверть. Наибольшим спросом пользуются 2-комнатные квартиры улучшенной планировки в домах класса “эконом”. Их цена варьируется от 1,5 до 2 миллионов рублей.

Цены на вторичное жилье еще ниже. Стоимость квартир снижается на протяжении последних двух лет, а с начала года снизилась на 6 процентов. Сейчас средняя цена на квадрат — 47 тысяч. Также большим спросом вторичное жилье пользуется при размене, благодаря доступной цене и высокому количеству вариантов.

Часть жителей Перми смотрят на приобретение жилья, как на вложение капитала. На его сдаче они зарабатывают до 20 тыс. в месяц. Цена формируется в зависимости от расположения квартиры и ее состояния.

Целесообразность покупки и продажи жилья в Перми

Покупка жилья — серьезный шаг вне зависимости от города проживания. Не каждый можете сделать это в любой момент. Вопрос, который волнует пермяков — стоит ли покупать недвижимость сейчас или отложить до лучших времен. Согласно данным аналитиков, за следующий год цена на квартиры возрастет минимум на 5 процентов. Также подорожают и стройматериалы, что также скажется на формировании цен.

Из-за нестабильности ситуации, застройщики не спешат начинать новые проекты. Такой застой может со временем привести к тому, что спрос на жилье превысит предложение, а это означает значительно подорожание.

Роль агентства недвижимости в операциях с недвижимым имуществом

При необходимости покупки, продажи или аренды первичного или вторичного жилья имеет смысл поиск хорошего агентства недвижимости. Компетентный риэлтор поможет:

  • уберечься от мошенников
  • выбрать самый выгодный вариант
  • оценить рыночную стоимость
  • исключить риск покупки неликвидной жилплощади или со скрытыми дефектами
  • решить проблемы в процессе расчета между сторонами
  • сохранить время, силы, нервы и деньги

Аналитики заверяют, что сейчас наивыгоднейшее время для операций с недвижимым имуществом, так как в следующем году цены могут возрасти. Для того, чтобы обезопасить и облегчить любую сделку, будь это купля/продажа или аренда, имеет смысл обратиться в агентство недвижимости.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*