Регистрация нежилого помещения

Аренда нежилого помещения представляет собой передачу того или иного объекта недвижимости арендодателем во временное пользование. Второй стороной выступает арендатор помещения. Такой договор заключается обязательно в письменном виде и может предусматривать оплату за пользование помещением или же быть безвозмездным.

Как правило, нежилые помещения используются в коммерческих целях. Это могут быть офисные или производственные площади. Предложения по регистрации , а также аренде коммерческой недвижимости  можно найти здесь http://vyborstroi.ru/catalog/non-residential/sale/

rielt-091

В каких случаях нужна регистрация

Необходимо отметить, что регистрация нежилого помещения требуется не во всех случаях сдачи площадей в аренду. Вопросы, связанные в порядком использования коммерческой недвижимости разрешены Гражданским кодексом России. Согласно закону, регистрация договора аренды нежилого помещения необходимо только в случае, если срок его действия превышает один год. Если же площади сдаются на меньший период, это называется краткосрочной арендой. Регистрировать такую сделку не нужно.
rielt-092

Особенности долгосрочной аренды

Государственная регистрация договора аренды нежилого помещения производится в обязательном порядке. При этом оформление таких гражданско-правовых отношений нуждается в соблюдении ряда условий:

  • Договор должен заключается в письменной форме. Данный документ должен содержать сведения о цене сделки, периоде действия, а также подробную информацию о сторонах и местонахождении арендуемого объекта;
  • В рамках указанного договора арендатор вправе использовать помещение по его прямому назначению и может вносить улучшения. К таким улучшением можно отнести проведение ремонтных работ, отделку, монтаж подъездных путей и так далее. В этих случаях арендатор получает право потребовать от владельца помещения компенсации понесенных затрат. Компенсировать расходы можно путем включения их суммы в арендную плату или путем прямых выплат. Порядок компенсации определяется условиями договора и дополнительным соглашением сторон.
  • При этом улучшать помещение арендатор вправе по своей инициативе. Это может быть обусловлено производственной необходимостью. Например, при аренде здания, которое находится в плохом состоянии или которое в силу отсутствия ремонта не может использоваться для целей арендатора. В этих случаях ремонт осуществляется по инициативе стороны, а собственник площадей обязан возместить понесенные расходы;
  • Если арендатор решит, что необходимо провести реконструкцию здания или пристроить к нему дополнительные площади, то проведение таких работ обязательно нужно согласовывать с владельцем помещения. Любое изменение конструкционных особенностей здания, его этажности, площади может быть произведено исключительно с ведома владельца объекта.

rielt-093

Зачем нужна регистрация

Указанная процедура необходима в качестве инструмента государственного контроля за использованием объектов недвижимости. Право пользования такими объектами подлежит регистрации, поскольку необходимо иметь информацию о том, какая деятельность осуществляется в том или ином помещении, в каком состоянии оно находятся. Значение имеет и сам факт его использования по назначении. Это означает, что коммерческие площади находятся в пригодном для эксплуатации состоянии.

К тому же, арендатор вместе с правом использовать площади в своих целях получает и обязанности:

  • поддерживать объект в надлежащем состоянии. Он обязан проводить текущий ремонт здания. В случае необходимости ставить вопрос о проведении капитального ремонта. Обязанностью арендатора является и поддержание в должном состоянии всех инженерных сетей помещения;
  • основной обязанностью арендатора является обеспечение безопасности эксплуатации помещений. В первую очередь, речь идет о правилах пожарной безопасности. Поэтому именно арендатор несет ответственность за внештатные ситуации, которые могут иметь место в связи с необеспечением должных мер противопожарной защиты.
  • Регистрация договора необходима еще и по этой причине. Так как данная процедура дает государственным органам сведения об ответственном лице — он обязан своевременно вносить плату за пользование объектом.

Какие нужны документы

О том, какие документы необходимы для регистрации договора аренды нежилого помещения, можно узнать тут https://www.google.ru/
Сбор пакета бумаг, которые потребуются для прохождения процедуры возложен на обе стороны. К числу таких документов можно отнести:

  1. копии учредительных документов обоих сторон. То есть нужны будут уставы и свидетельства о регистрации акционерного общества либо физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  2. от собственника здания понадобится соответствующее свидетельство, которое подтвердит факт владения помещением;
  3. документ, который подтвердит оплату государственной пошлины.

Указанные бумаги потребуется сдать в Росреестр. Для прохождения прохождения регистрация необходимо присутствие обеих сторон. А запись в государственный реестр будет служить подтверждением заключения сделки и ответственности арендатора.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*