Области эксплуатации и особенности строения взрывобезопасных светильников

Данные осветительные устройства устанавливаются в тех местах, где присутствует угроза человеческой жизни. Чаще всего это пожаро- и взрывоопасные производственные предприятия, внутри которых присутствуют большие объемы газа и пыли.

Следует отметить, отечественного производителя ЗАО «НефтеГазИнжиниринг», который поставляет на рынок взрывозащищенную осветительную и светосигнальную аппаратуру. Он оснащает оборудование защитой типа «Взрывонепроницаемая оболочка». При этом, класс защиты взрывобесопасных светильников отмечается как IP65 / IP66.

Взрывобезопасные светильники, как правило, предназначены для установки на объектах химической, атомной и нефтегазовой промышленности. Их нужно помещать на взрывоопасные участки, где выдвигаются высокие требования к степени взрывозащиты.

Представленные устройства изготавливаются в корпусе, в качестве материала которого находится уникальный тандем из прочного сплава кремния и гибкого алюминия. Такой материал обладает крайне высокой стойкостью к негативному воздействию агрессивных паров, газов щелочей и кислот.

Необходимо уточнить, что взрывобезопасные светильники могут устанавливаться как на открытых участках, так и в закрытых помещениях. Наличие взрывоопасной пыли и газа при этом никак не повлияет на работоспособность данных устройств. Помимо взрывозащиты, светильники также избавлены от влияния погодных условий (осадков).

Осветительные деталями в данном случае являются люминесцентные, светодиодные, энергосберегающие лампы, лампы накаливания, лампы с цоколем Е27 / Е40.

Взрывобесопасных светильники, эксплуатируемые в качестве устройств аварийного освещения, за счет применения светодиодов в качестве осветительных деталей, могут работать в аварийном режиме на протяжении 24 часов. Для их зарядки потребуется около 90 минут.

Разновидности устройства
Взрывобезопасные светильники можно разделить по 2 аспектам: сфере применения и конструктивной вариативности. Определите индивидуальные условия эксплуатации и выберите оптимальный вариант, технологические и эксплуатационные свойства которого будут полностью им соответствовать.

Помимо этого, вы должны грамотно выбрать место установки, чтобы охват действия светильников был как можно большим.
Сегодня, можно увидеть такие светильников на производстве :
— светодиодные;
— на энергосберегающих лампах;
— на традиционных лампах.

По сфере применения светильники делятся на:
— сигнальные;
— аварийного освещения;
— прожекторы;
— общего назначения;
— для маркировки и ограждения объектов и т.д.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*