НЕДВИЖИМОСТЬ В РОССИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ЕЁ ПРИОБРЕТЕНИЯ

Покупка недвижимости в России является дорогостоящим мероприятием, и на сегодняшний день совершение таких покупок зачастую недоступно для социально незащищённых групп населения, а именно: специалистов государственных учреждений, молодых семей, многодетных семей.

Некоторые люди попадают сразу в несколько таких категорий. А теперь рассмотрим возможности получения некоторых видов государственной помощи для покупки жилья.

Материнский капитал. Данная разновидность государственной помощи является наиболее стабильной, т.к. она не зависит от мнения государства. Какие бы у вас ни были жилищные условия, данная финансовая помощь обязана быть предоставлена.

Для тех, у кого в семье родился второй ребенок, приблизительная сумма финансовой помощи составит более чем  400 тысяч рублей. Полученные средства могут быть использованы для: накопления пенсии, погашения ипотечного взноса, образования ребенка (детей).

Кроме того, семья, получившая материнский капитал, имеет право на некоторые льготные условия по ипотечному кредитованию. По условиям программы «Маткапитал» заемщик в АИЖК может по полученным льготам оформить кредит, имея лишь 10% от суммы первоначального взноса. Таким образом, у семьи появляется возможность купить более комфортабельное и дорогое жилье.

Еще одно достоинство такого вида кредитования – это возможность привлечения одновременно четырех созаемщиков. Если родитель не в состоянии погашать кредит самостоятельно, то всегда есть возможность воспользоваться финансовой поддержкой близких родственников, участвующих в программе.

Молодая семья, родившая второго ребенка, имеет все шансы для получения более выгодной государственной помощи. Если возраст родителей менее 35 лет — они имеют возможность на получение льгот в виде суммы 35% от стоимости по закону положенного жилья. Даже молодая семья, которая ещё не обзавелась детьми, может претендовать на получение не менее 30%. Семьям, которые имеют одного ребёнка, положена жилая площадь не менее 42 квадратных метров. При количестве детей 2 и более – минимум 54 кв. метра. И это без учёта материнского капитала.

Все эти средства могут быть использованы, например, для получения ипотеки или для погашение уже имеющихся банковских обязательств. Но не стоит забывать, что такие субсидии могут быть выданы лишь тем, кто действительно нуждается в лучших условиях проживания.

Теперь поговорим о льготах, предназначенных для работников высокоинтеллектуальных профессий. На данный момент государство готово помогать молодым специалистам, которые работают в сфере науки. Для получения подобных льгот нужно проработать в данной сфере пять лет.

Молодыми учеными принято считать тех специалистов, которые еще не достигли 35 лет (при наличии докторской степени – 40 лет). Размер субсидии зависит от положенной нормы жилья на одного человека.

Однако данная программа имеет также ряд ограничений. Например, та семья, в которой хотя бы один родитель относится к группе «молодой ученый», не всегда подойдет под программу «Молодая семья». В одних случаях оформленная в ипотеку недвижимость регистрируется на всех членов семьи. В других — права на жилые квадраты можно получить лишь после погашения кредита.

Молодые ученые имеют право получить кредит, платежи которого в будущем будут повышаться (выплаты с учетом роста доходов). В том случае, если за период погашения кредита у молодого ученого появился ребенок, он может просить сокращения ежемесячного платежа сроком на полтора года.

Льготы для военных. Такой вид льгот является наиболее привлекательным. Права на субсидии военные получают, если уволены из-за окончания контракта, комиссованы, уволены по причине завершения службы, имеются причины семейного характера.

Семье военного (из одного человека) положена жилплощадь величиной 33 квадратных метра. А если в семье два человека, то уже на 9 кв. метров больше. Для семьи из трёх человек должны предоставить 54 кв. метра и так далее.

Также следует знать, что военный, который получил жилье по ипотечной программе, уже не может претендовать на участие в программе улучшения жилищных условий (он больше не является участником программы «Молодая семья»).

Теперь поговорим о льготах, предназначенных для больших семей. Для тех семей, в составе которых 3 и более ребенка, разрабатывается программа, по которой помимо материнского капитала дают возможность бесплатно получить земельный участок или жилплощадь. К сожалению, данная программа распространяется не на все области РФ.

АИЖК предложило следующий выход: многодетной семье бесплатно предоставляется жилье в новом доме, а уже имеющуюся у семьи квартиру сдают в аренду, таким  образом  доход от аренды по прошествии лет погашает полностью все издержки строительства.

 

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*