Рынок недвижимости Астаны: новостройки падают в цене, а вторичка дорожает

Прошлый 2017-й стал годом роста сделок по продаже и аренде в Астане. В 2018 году положительная динамика продолжилась, в первую очередь на вторичном рынке. О том, какие тенденции в текущем году будут продолжены на рынке недвижимости Астаны, дают свои прогнозы риелторы и эксперты Казахстана.

Почему в Астане купить и снять квартиру на вторичном рынке дешевле, чем в других городах Казахстана? Астана является самым молодым рынком недвижимости в Казахстане, поскольку средний возраст большинства многоэтажных домов составляет не более 10 лет. Это дома 2005–2010 годов постройки с большими квартирами площадью от 40–150 м2. Таких предложений на рынке недвижимости около 62%.
Например, в 2017 году в Астане было построено и сдано в эксплуатацию еще 42 дома. Широкий выбор квартир в новостройках Астаны вот, например представлен здесь.

Большинство квартир из них было реализовано по ипотечной программе «7-20-25». В этом же году работодатели Астаны получили право предоставлять своим сотрудникам ссуды на ипотеку, а за особо ценным работникам — выдавать беспроцентно первоначальный взнос по ипотеке.

Малогабаритного жилья в этом городе почти нет. Наибольшим спросом пользуются квартиры, расположенные на элитном Левом берегу. Они считаются «шикарными».
Из-за того, что в Казахстане в 2018 году тарифы на коммунальные услуги выросли на 7%, 1 м2 благоустроенного жилья в Астане в марте вырос на 0,4% — 186,2 тыс. тенге. Это не предел, считают эксперты.

На вторичном рынке годовое подорожание составило всего 5,2%. 1 м2 во многоэтажном доме в 2018 году в среднем обходится 263,1 тенге. Квартиры на длительный срок в Астане сдают редко, в основном — комнаты в 4–7-комнатных апартаментах постройки 2000-х или в частных домах. Приезжим рабочим место в хостеле обойдется порядка 20 тыс. тенге в месяц. Снять комнату в многоэтажных домах — от 30 до 60 тыс. тенге в месяц в зависимости от района.

Цена аренды зависит площади формата объекта недвижимости, площади, района расположения и его инфраструктуры. Стоимость аренды недвижимости элит-класса в Астане в месяц варьируется от 80 тыс. тенге за 1-комнатную квартиру, 150 тыс. тенге — за 2-комнатную, 300 тыс. тенге — за 3-комнатную.

Особенности ивестирования в недвижимость Астаны

Сейчас наибольшим спросом среди населения Астаны пользуется долевое строительство. Это связано с тем, что стоимость квартир в домах, которые еще не сданы, дешевле на 40%. Однако в этом случае существует большой риск вложить деньги в незаконное строительство, которое возможно не будет завершено или с последующими проблемами с вводом в эксплуатацию.

Есть определенные риски и с арендными сделками. Некоторые умельцы умудряются взять предоплату с доверчивых приезжих за проживание в еще недостроенных домах или одновременно сдать недвижимость нескольких жильцам. Именно поэтому проверку благонадежности застройщика или арендодателя лучше доверить профессиональному риэлтору. Это позволит избежать неприятных ситуаций, сэкономит время и деньги.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*