Как необходимо чистить септик?

Проживание в загородном доме предоставляет огромную свободу действий. Но такая свобода влечет за собой дополнительную ответственность. Так, проживание в условиях частного загородного домовладения предполагает серьезный подход к организации правильной работы канализационной системы.

В частности, септики, используемые в качестве локального очистного сооружения, требуют регулярного обслуживания и очистки. Данная задача только на первый взгляд кажется простой. Но на самом деле выполнение такой задачи может вызвать ряд трудностей.

Как работает септик

Прежде чем рассказать об особенностях чистки септиков, следует познакомиться с основными принципами действия данных очистных устройств. В первую очередь, стоит сказать о том, что септик является фильтром, который делит стоки канализации на различные фракции. Выделенные органические включения и нерастворимые примеси оседают на дне септика и постепенно разлагаются под воздействием микроорганизмов, которые образуются внутри очистного резервуара.

Данными субстанциями, как правило, являются волокна натурального и синтетического происхождения, отходы человеческой жизнедеятельности, гигиенические средства, песок и т.д. В то же самое время сточные воды проходят через фильтр и дренаж, благодаря чему полностью очищаются и уходят в почву.

Способы очистки

Чистка септика осуществляется двумя основными способами – механическим и биологическим. В первом случае обычно используется ассенизаторская техника. Использование специализированных ассенизаторских машин актуально только тогда, когда септик оснащен емкостями для накопления загрязнений. В данной ситуации рукав ассенизаторской машины погружается в емкость и посредством насосов начинает удаление нечистот.

Такой вариант чистки характеризуется удобством и высокой скоростью. Но он требует организации беспрепятственного проезда специальной техники. К тому же подобная механическая чистка требует определенных финансовых затрат.

Механическая чистка септика, цена которого зависит от технических характеристик, также может быть осуществлена без помощи спецтехники. Ручная чистка – это достаточно трудоемкая процедура, которую нельзя назвать приятной. Но она имеет существенный плюс – отсутствие каких-либо финансовых вложений. Если говорить о минусах данного типа механической чистки, то стоит отметить:

  • низкую скорость такого метода;

  • необходимость заблаговременного перекрытия слива;

  • невозможность удаления всех загрязнений (около 10-20% образовавшегося ила необходимо оставить для обеспечения дальнейшей реакции).

Что касается биологической чистки, то она предусматривает применение специальных веществ, обеспечивающих возникновение биохимических реакций, которые требуются для разложения загрязнений. Стоит заметить, химическая очистка чаще всего используется в качестве профилактической меры.

Услуги специалистов

Для обеспечения качественной очистки септиков большинство владельцев загородных домов предпочитает пользоваться услугами квалифицированных мастеров, например как компания «Лидер ТОПАС», которая специализируется также и на установке, ремонте и обслуживании септиков.

Опытные специалисты в своей работе всегда учитывают целый ряд факторов:

  • модель и объем септика;

  • регулярность проживания жильцов в загородном доме;

  • количество жильцов и т.д.

Такой подход позволяет подобрать оптимальный вариант чистки и выбрать частоту ее проведения. Для повышения эффективности очистительных мероприятий профессионалы также используют специальное оборудование и препараты. Применяемая спецтехника позволяет не только откачать стоки и фекальные массы, но также способствует удалению твердых отложений и размыванию ила. Еще одно преимущество применения профессиональной спецтехники – возможность прочистки канализационных труб.

Что касается специальных средств для улучшения работы септика, то с этой целью обычно используются биопрепараты на основе микроорганизмов. В целом в сферу деятельности компаний, предоставляющих услуги по чистке септиков Топас, входит:

  • дезинфекция очистного оборудования;

  • откачка фекальных сточных вод;

  • удаление твердых фракций, которые могут способствовать появлению осадка;

  • прочистка труб канализации;

  • другие услуги, нацеленные на соблюдение санитарных норм и правил.

Как обеспечить максимально эффективную очистку?

Для того чтобы очистка септика был максимально эффективной, заказчик этой услуги должен соблюсти ряд требований. Прежде всего, заказчик должен предоставить оптимальные условия для подъезда очистной спецтехники к объекту. Если у заказчика нет возможности предоставить такие условия, он должен предварительно известить об этом представителей компании, которая предоставляет услуги по очистке септика. В таком случае специалисты данной организации будут использовать специальные шланги и высоконапорные рукава.

Для того чтобы специалисты подобрали оптимальный набор средств для очистных мероприятий, заказчик должен сообщить технические характеристики установленного очистного устройства. Как правило, специалистов интересует объем и глубина данного оборудования. Эти параметры необходимы для подбора оптимального варианта ассенизаторской спецтехники.

Также желательно, чтобы на время очистных работ жильцы покинули дом. Такая необходимость обусловлена вероятным возникновением неприятных запахов, которые появляются по причине взбалтывания содержимого септика.

В целом чистка септика Топас, цена которого зависит от модификации – это задача для опытных профессионалов, имеющих необходимый опыт, навыки и оборудование. Самостоятельная очистка потребует покупки специального оборудования. К тому же очистка септиков своими руками – это энергозатратный процесс, который имеет множество нюансов, неизвестных обычному пользователю. Следовательно, на очистке септиков лучше не экономить, а доверить выполнение этой задачи профессионалам.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*