Зарплата Путина в год — сколько получает российский президент

Какая зарплата у президента Путина в 2016 году ? Этот вопрос интересует многих граждан, учитывая что глава государства персона публичная и является госслужащим наивысшего ранга, заработок которому выплачивается из бюджета, в том числе из налогов, оплаченных жителями страны.

Как известно, сам президент не часто говорит о своих доходах, обычно отвечая на соответствующие вопросы журналистов какой-либо шуткой или переводя разговор на другую тему. К примеру на ежегодной пресс-конференции в декабре 2014 года Владимир Путин неожиданно заявил о том, что не помнит свою зарплату. «Зарплату приносят, я ее складываю и на счет отправляю. Даже не считаю!» — сказал президент в прямом эфире телеканала «Россия-24».

Тем не менее некоторые дотошные журналисты уже подсуетились и путем изучения некоторых документов и несложных расчетов смогли довольно точно определить — какую же зарплату получает президент Путин.

Зарплата президента Путина в 2016 году — около 715 тыс. рублей в месяц что соответствует примерно 11,5 тыс. долларам США

Самый достоверный ответ можно получить из официальных данных декларации о доходах Владимира Путина за 2015 год, где указана сумма его годового заработка 8 891 777 рублей. Доходов от ценных бумаг, сдаваемой в аренду недвижимости и крупных депозитов президент не огласил, соответственно можно предполагать, что весь его доход состоит из заработка по основному месту работы. То есть в среднем в 2015 году получилось около 740 тыс. рублей или около 12 тыс. долларов в месяц.

Любопытно, что в марте 2015 года президент подписал указ о снижении на 10% с мая месяца и до конца 2015 года своей заработной платы и зарплаты премьер-министра, связав это с наступлением экономического кризиса. При этом по декларации доходы президента в 2015 году выросли на 1,2 млн. рублей по сравнению с 2014 годом, когда он заработал всего 7,6 млн. рублей.

В декабре 2015 года президент подписал еще один указ о продлении срока сниженного на 10% размера собственной зарплаты, зарплаты премьер-министра и некоторых других глав ведомств на период до 31 декабря 2016 года.

Таким образом на основании данных последней декларации о доходах Владимира Путина, с учетом того что его заработок снизился на 10% с мая 2015 года, можно определить с помощью вычислений, что официальная зарплата президента в 2016 году составляет около 715 тыс. рублей в месяц, что эквивалентно на сегодня около 11,5 тыс. долларов США.

Как известно, наиболее высокого уровня доходы высших должностных лиц в России достигли в апреле 2014 года, когда вышел указ Путина о повышении 2,65 раза зарплат чиновников. После этого по информации издания РБК заработная плата президента России была эквивалентна 17,5 тыс. долларов а зарплата премьер-министра около 14,2 тыс. долларов.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*