За границу с долгами не пустят — как проверить долги через судебных приставов

Список невыездных за границу
Список невыездных за границу

Число россиян, которые не имеют права выехать за границу к июлю 2016 года официально превысило цифру в 2 миллиона человек.

По данным РБК, около 46% из них составляют неплательщики алиментов, еще 40% — должники по кредитам банков, а остальные — лица, не оплатившие штрафы ГИБДД, налоги и прочие долги.

Аналитики агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» прогнозируют, что уже в ближайшее время список невыездных за границу может увеличится до 4,5 млн. человек — именно столько насчитывается в России должников, с учетом граждан, имеющих просроченные более чем на 90 дней кредиты, задолженность по которым превышает 10 тыс. рублей.

По сравнению с 2015 годом число количество таких должников по кредитам в России увеличилось на 80% и продолжает возрастать дальше.

Бизнесмен Михаил Дворкович, брат Аркадия Дворковича
Бизнесмен Михаил Дворкович, брат Аркадия Дворковича

Любопытно, что в число невыездных должников попал даже бизнесмен Михаил Дворкович, родной брат вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича, с которого судебные приставы пытаются безуспешно взыскать 10,8 млн.рублей по решению суда еще с 2012 года, а также 3 неоплаченных штрафа ГБДД.

Сам же Михаил Дворкович от долгов не отказывается и обещает их уплатить «как только появятся деньги».

При этом бизнесмен считает, что основная часть его долга образовалась по вине представителей партии «Единая Россия», которые не возместили ему расходы на проведение форума партии, организацию которого обеспечила компания Дворковича.

Как проверить запрет на выезд за границу

Ранее мы уже сообщали рекомендации всем гражданам — как проверить запрет на выезд за границу, прежде чем планировать какое-либо путешествие за пределы страны.

Указанные ссылки на базу данных Федеральной службы судебных приставов позволяют задать параметры поиска, выбрать нужный регион и по фамилии или номеру исполнительного производства проверить наличие или отсутствие себя в списке должников.

В случае подозрения в наличии долгов по налогам можно посетить сайт Федеральной Налоговой службы service.nalog.ru, где по коду ИФНС или выбору населенного пункта проживания можно увидеть список должников.

Самый же надежный, но затратный по времени способ — долги у судебных приставов проверить можно напрямую посетив по месту жительства свой районный отдел судебных приставов, где вас уведомят о текущем статусе наличия или отсутствия ограничений на выезд.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*