ЮКОС — последние новости по компенсации акционерам: Совет Европы требует от России график выплаты 1,9 млрд евро

Россия должна до 15 июня 2015 года предоставить график выплат долга 1,9 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа по решению Европейского суда по правам человека, принятому 31 июля 2014 года.

Если Россия всё же предоставит сроки и способы выплат указанной суммы в секретариат Комитета министров, то Совет Европы готов рассмотреть их на ближайшей сессии.

Уполномоченный России при ЕСПЧ Андрей Федоров сообщил, что решение суда «принято к сведению», но дальнейшие действия будут предприниматься с учетом интересов Российской Федерации.

А министр юстиции РФ Александр Коновалов ранее акцентировал внимание, что в решении суда не указаны конкретные сроки выплат истцам из ЮКОСа.

Напомним, что в октябре 2014 года Россия пыталась обжаловать данное решение ЕСПЧ, но жалоба была отклонена и 16 декабря 2014 года решение суда вступило в силу.

В Совете Европы настаивают на том,что прошедшие полгода с декабря 2014 года — достаточный срок для предоставления российскими властями плана действий.

Напомним, что кроме решения ЕСПЧ в сумме 1,9 млрд евро есть также решение Третейского суда в Гааге о взыскании с России в пользу правопреемников акционеров ЮКОСа 50 млрд долларов США.

С января 2015 года на не выплаченную Россией сумму долга начисляются штрафные санкции в виде процентов, приблизительно на сумму 2,6 млн долларов США в день. В феврале 2015 года Россия подала апелляцию на данное решение суда.

Бывший вице-президент «ЮКОСа» Леонид Невзлин
Бывший вице-президент «ЮКОСа» Леонид Невзлин
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*