Япония формирует новый военный союз с США. Ракеты запущенные в сторону Америки Япония будет сбивать

Встреча в Нью-Йорке 27 апреля 2015 года министра обороны США Эштона Картера, госсекретаря Джона Керри с коллегами из дружественной Японии Гэном Накатани и Фумио Кисидой была отнюдь не рядовой.

По всем признакам стороны утверждают новые принципы взаимодействия стран в военной сфере, которые не пересматривались с 1997 года. Вероятно, что Япония становиться одним из основных военных союзников США, таким же по глубине интеграции, как например Израиль.

Представители стран по итогам переговоров обменялись протокольными заявлениями о новых принципах партнерства в различных сферах обороны и национальной безопасности.

Однако на деле всё идет к тому, что теперь, например Япония берет на себя обязательство в пределах досягаемости сбивать ракеты запущенные по территории США, даже если они не угрожают японцам.

США же, в свою очередь, обязуется защищать территориальную целостность Японии, в территорию которой по-мнению официального Токио также и входят острова Сенкаку в Восточно-Китайском море, являющиеся предметом длительного спора с Китаем об их принадлежности.

Новые формы сотрудничества предусматривают поставку в Японию со стороны США больших партий новейших вооружений и масштабную передислокацию американских военнослужащих.

Japan_island2

Уже известно что американские военные базы в Японии получат новые самолеты Р-8 для морского патрулирования, десантный корабль «Green Bay» и беспилотники «Global Hawk». А в течении 2-х лет на территории Японии будут размещены истребители-бомбардировщики F-35B.

Потенциального противника союзники корректно называют «третья сторона» и слово «война» также участвует в лексиконе представителей США и Японии.

Политолог Олег Пономарь считает, что действия Токио и Вашингтона связаны с постепенным ростом экономической и военной мощи Китая — «теперь нужно уравновешивать»

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*