Вызов «скорой помощи» может стать платным

Когда вызов бригады скорой медицинской помощи в России станет платной ?

В правительстве подводят итоги эксперимента, результатом которого может быть внесение изменений в нормы закона, позволяющего бригадам «скорой» взимать плату с пациентов при вызове.

Все началось с прошлогоднего предложения российского Минфина в адрес Минздрава, от которого нельзя отказаться — в связи с нехваткой бюджетных средств резко сократить количество вызовов «неотложки» населению или же начать оказывать эти услуги платно.

Речь идет о том, что потенциальный пациент может вызвать «скорую» на дом бесплатно не более 4 раз в году, а за 5-й и последующий вызовы нужно будет уже платить.

По подсчетам чиновников, каждый вызов бригады медиков на дом обходится бюджету более чем в 1000 рублей в среднем по стране.

В ряде регионов России чиновники принялись усердно внедрять эксперимент с частичным внедрением платных услуг по вызову скорой помощи. Результаты, показанные в Чувашии, республике Мариий Эл и других регионах показали, что отказ от бесплатной «неотложки» может сэкономить всего лишь от 2,0 до 7,9 млрд. рублей бюджета в год.

Но в целом по стране расчетная экономия составляет всего лишь 0,62% от базовой стоимости программ медицинских госгарантий, что является заведомо мизерным эффектом.

Как оказалось проблема не только в том, что особого сокращения расходов достичь не удается. Проводимый несколько лет назад эксперимент с платными «скорыми» в Ставрополе вызвал ожидаемую реакцию населения — среднесуточное число вызовов «неотложки» в городе резко снизилось с 465 до 330.

То есть почти в каждом третьем случае пациенты предпочли остаться без медицинской помощи, чем оплачивать эти услуги. Тогда в Ставрополе все закончилось вмешательством прокуратуры, которая признала подобные новшества незаконными.

Вполне возможно в правительстве решат пойти по другому пути — ввести плату за вызов «скорой» при нежизнеугрожающих ситуациях. Как и кто это будет определять — пока не известно.

По крайней мере такой подход уже обсуждается экспертами Минздравсоцразвития и находит поддержку среди рядового медицинского персонала.

Известно, что уже с 1 июля 2016 года вступает в силу новый утвержденный порядок оказания скорой медицинской помощи. Состав медицинских бригад будет уменьшен с двух до одного фельдшера а услуги санитара будет оказывать водитель, правда при этом вместо фельдшера в состав бригады можно включать медсестер.

Пересмотрен также будет и официальный состав укладки чемоданчика фельдшера — из него уберут слишком дорогостоящие препараты, которые применяются не так часто.

Владимир Ремель
Владимир Ремель

Владимир Ремель, главврач Рубцовской станции скорой медпомощи считает, что все предлагаемые методы правительства экономии на «скорых» неприемлемы. «Разве можно экономить на здоровье населения? Из невозможности платить люди начнут сами себе ставить диагнозы и принимать лекарства по своему разумению. До последнего, когда уже поздно будет.» — считает медик.

Главврач приводит пример других мер экономии — например передача автомобилей «скорой» в управление частных транспортных компаний, что уже происходит в тестовом режиме в 18 регионах России. Это позволит сократить затраты на содержание автобаз, гаражей и ремонтных услуг.

Но с другой стороны тут есть и риски — не будет никаких гарантий, того что «частники» обеспечат стабильность выездов на вызов, особенно в отдаленные места и в моменты экстренных случаев.

Какие из способов экономии будут выбраны правительством, пока не известно. Однако сокращения затрат в этой сфере неизбежны, учитывая сдувающийся под действием кризиса российский бюджет.

 

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*