Водоснабжение Крыма по состоянию на конец 2016 года — видео состояния водохранилищ полуострова

Тайганское водохранилище в Крыму высохло
Тайганское водохранилище в Крыму высохло

В Крыму нарастает дефицит питьевой воды — наполняемость местных водохранилищ ухудшается с каждым месяцем, а новых источников недостающего объема водоснабжения в перспективе не предвидится.

Один из местных жителей, популярный крымский видеоблогер Сергей Псарев проехался в начале ноября 2016 года по водохранилищам Крыма и оценил их реальное состояние после недавних уверенных заявлений президента Владимира Путина о том, что проблем с водой в Крыму нет.

Как свидетельствует видеорепортаж Сергея Псарева, Изобильненское водохранилище, снабжающее водой город Алушта заполнено всего лишь наполовину, а соседнее Верхнекутузовское водохранилище, также питающие Алушту и окрестные поселки, стоит почти пустое.

Аянское водохранилище, частично снабжающее Симферополь тоже практические полупустое, уровень воды в нем опустился до самых низких отметок, хотя еще 2 месяца назад, по словам местных жителей оно было заполнено. Довольно заполоненным оказалось лишь основное Симферопольское водохранилище, состояние которого вызывает лишь опасения из-за скопившегося стихийных куч мусора у его берегов в санитарной зоне.

Самая удручающая ситуация обнаружена с состоянием расположенных рядом Белогорского и Тайганского водохранилищ, которые практически полностью обмелели. Как известно, на днях руководитель известного крымского зоопарка «Тайган» Олег Зубков высказал мнение о том, что Тайганское водохранилище уже может никогда не восстановиться. «Там осталось мелководье, качать воду технически не получится» — считает Зубков.

Зубков уже сравнил судьбу Тайганского водохранилища с судьбой Аральского моря, отметив что тут раньше «рыбаки ловили крупных щук, а теперь все мертвое».

Видео: водохранилища Крыма высыхают

https://www.youtube.com/watch?v=bgWQIBpDyPM

Чернореченское водохранилище, снабжающее город Севастополь, оказалось заполненным водой частично, явно ниже прежних своих уровней. Около месяца назад власти Крыма оценили запасы воды в нём в 29 млн кубометров при максимальном объеме 64,2 млн кубометров.

Ранее жители Бахчисарайского района неоднократно протестовали против планов властей перенаправить русло малой реки Кокозка на подпитку Чернореченского водохранилища, что по их мнению приведет к экологической катастрофе и гибели уникальной флоры Бельбекской долины.

На территории Крымского полуострова еще с советских времен сооружено 23 водохранилища, из которых только 15 наполняются естественным природным путём. Проблемы водоснабжения Крыма пресной водой резко обострились после прекращения подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

Как известно в ряде населенных пунктов Крыма питьевая вода подается по графикам а в некоторых поселках и вовсе — путем подвоза цистерн. Кроме того, из-за интенсивного использования артезианских скважин в районах северного Крыма уже отмечается высокий уровень соли в питьевой воде.

Ранее в СМИ уже сообщалось о сегодняшнем состоянии Северо-Крымского канала с фото и видео пересохшей основной водной артерии полуострова.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*