Внутренние разборки в Луганской республике — расстрелян командир «Бетмен».

В непризнанной Новороссии полным ходом идет внутренняя борьба за власть. И поскольку молодые «политики» в Луганской и Донецкой республиках в основном представляют собой командиров разношерстных вооруженных группировок, то и выяснение отношений проходит с применением огнестрельного оружия. Причины конфликтов — разница во взглядах на будущее подконтрольных территорий и банальный раздел сфер контроля над бизнесом, грузопотоками и поставками гуманитарки из России.

1 января на трассе около поселка Георгиевка по дороге из Луганска был расстрелян Александр Беднов, позывной «Бетмен» — командир батальона так называемой «Группы быстрого реагирования». «Газель» и машина сопровождения, в котором ехали Беднов и 5 его людей были расстреляны из засады с применением гранатометов и автоматов. Погибли все 6 человек, причем многие просто сгорели в автомобилях, в том числе и Беднов, сидевший сзади. В сети есть много фотографий с места происшествия, но по этическим соображениям немногие из них следует публиковать.

После происшествия представители «прокуратуры ЛНР», подконтрольной Главе ЛНР Игорю Плотницкому, заявили что Александр Беднов не выполнил требования сотрудников «МВД ЛНР» разоружиться и оказал вооружённое сопротивление. Ранее «прокуратура» ЛНР уже обвиняла «Бетмена» в многочисленных случаях мародерства, похищениях и пытках местного населения на территории Луганщины.

Примечательно, что после гибели «Бетмена» в район Антрацита, Алчевска и Красного Луча начали массово прибывать вооруженные группы, подконтрольные главе непризнанной ЛНР Игорю Плотницкому. Причем происходит это при поддержке и с участием переброшенных групп российского спецназа.

В тоже время накаляется обстановка среди бывших соратников «Бетмена». Командир группы «Русич» петербуржец Мельчаков уже публично заявил, что будет воевать «и против укров и против Плотницкого» обругав последнего нецензурными выражениями.

Тупиковую ситуацию на «землях Новоросиии» уже прокомментировал из России Игорь Гиркин, прекрасно осознающий к чему всё идет. Политическая жизнь в непризнанных молодых республиках по мнению «стрелка» развивается «в худших традициях разборок бандитских групп 90-х годов». По мнению Гиркина, даже если «Бетмен» или его люди были демонами с ними не стоило выяснять отношения «путём бандитской засады». Гиркин спрогнозировал, что внутренняя война в так называемой Новороссии ведёт к потери остатков контроля над Донбассом и намекнул лидерам вооруженных группировок сделать то же что и он полгода назад — то есть покинуть воюющий регион.

bednov_3

bednov_2

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*