Венесуэла — страна готовится к дефолту, а цена бензина выросла в 60 раз

Банкротство Венесуэлы уже неизбежно — утверждают в один голос экономисты. Дефолт страны может быть объявлен уже в ближайшие месяцы.

К 2016 году государственный долг Венесуэлы вырос до $70 млрд., увеличившись за последний год на $9,5 млрд. Теперь в 2016 году только на выплату процентов по долгам правительство должно изыскать где-то $9,5 млрд.

Валютных резервов в Венесуэле осталось на $15,4 млрд. но из них около $10 млрд. в виде слитков золота, цена которого за последние 5 лет сильно упала. Сейчас власти Венесуэлы договариваются с Deutsche Bank о кредите под залог этих золотых слитков, которые очевидно уже безвозвратно уйдут в Deutsche Bank.

По состоянию на 15 февраля 2016 года котировки венесуэльских CDS достигли 10,686 пунктов, а это означает, что международные инвесторы, желающие застраховать облигации Венесуэлы от неплатежа, должны заплатить 20% от стоимости этих облигаций.

17 февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о решении девальвировать национальную валюту — боливар на 37%. Его официальный курс одномоментно был снижен — с 6,3 боливара за доллар до 10.

Тут следует заметить, что кроме официального курса боливара, в стране уже много лет существует курс «черного рынка», на котором за $1 сейчас дают более 1000 боливаров. При этом президент Мадуро категорически отказывается признавать существование другого курса, называя его экономическим сговором и пропагандой врагов.

Кроме этого, властями принято еще одно тяжелое решение — фактически бесплатный ранее бензин для населения теперь становится платным. Цена на бензин для граждан, была национальной гордостью Венесуэлы и составляла $0,015 за литр 95-го. Теперь же его стоимость поднимется до $0,95. В качестве альтернативы гражданам предложено пользоваться низкооктановым 91-м бензином по цене около $0,16 центов за литр.

Принятие меры многие из экономистов оценивают нейтрально, поскольку их явно недостаточно для спасения экономики Венесуэлы от банкротства. Причиной всех бед страны является ее полная зависимость от цен на нефть, составляющей основу экспорта.

Минимальная зарплата в Венесуеле сейчас составляет около 11 долларов США а годовая инфляция уже достигла 700-800%. При этом только за 4-й квартал 2015 года ВВП снизился более чем на 10%.

Во всех регионах страны в последние годы наблюдается хроническая нехватка продуктов питания, в особом дефиците сахар, масло и кофе, также недостает предметов личной гигиены. Для урегулирования ситуации власти разрешили продавать продукты магазинам 2 дня в неделю по фиксированным ценам, вследствие чего в городах в эти дни выстраиваются многочасовые очереди.

На фоне этого около 300 предприятий продовольственной отрасли, ранее принудительно национализированных, по данным СМИ сейчас фактически простаивают из-за нехватки сырья, оборотных средств а также импортных технологий.

Очередь в продуктовый магазин в Каракасе
Очередь в продуктовый магазин в Каракасе

Ранее в последних новостях о Венесуэле сообщалось, что дочь Уго Чавеса стала самой богатой женщиной страны

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*