В Украине арестован первый военнослужащий за измену присяге в Крыму и переход на службу России (видео)

22-летний Владимир, бывший сержант-контрактник украинской армии арестован в марте 2015 года при въезде на территорию Украины по обвинению в дезертирстве.

Владимир родом из Николаевской области, ранее служил в воинской части в украинском Крыму.
В марте 2014 года, перед проведением референдума о самоопределении Крыма, украинская воинская часть в поселке Перевальном была блокирована российскими спецназовцами и гражданскими лицами без опознавательных знаков.

После нескольких недель противостояния около 200 украинских военнослужащих покинули расположение части и передислоцировались на материковую Украину. Еще часть подали рапорта об увольнении.
Вместе с тем, часть военных, среди которых и был Владимир, остались служить в Крыму, повторно переприсягнув России и подписав новые контракты с Министерством обороны РФ.

После оформления на новую службу 22-летний Владимир вскоре также получил российский паспорт.

По словам его матери Людмилы Рошки, одной из причин, побудивших Владимира остаться в Перевальске, стала его беременная невеста, проживающая в Крыму.

Однако в новой армии Крыма служба по определенным причинам оказалась недолгой.
Практически сразу Владимир вынужден был написать рапорт и покинуть вооруженные силы России в Крыму.

С невестой отношения также не сложились, к тому же ребенка она потеряла, и молодые люди расстались.

Несколько месяцев после этого бывший сержант работал на заработках в России. По-видимому и там судьба украинского военнослужащего не сложилась – месяц назад Владимир позвонил матери и сообщил, что переезжает на работу в Киев.

По пути в Украину, на пункте пропуска в Джанкое, Владимир был задержан украинскими правохранителями по подозрению в государственной измене.
В отношении бывшего сержанта избрана мера пресечения в виде ареста. Суд определил возможность внесения залога в сумме около эквивалента 1 тыс. долларов, но таких денег у Владимира и его родственников нет.

В украинской прокуратуре подтвердили, что это первый случай ареста среди бывших украинских военнослужащих, обвиняемых в нарушении присяги.

По украинским законам за дезертирство Владимиру грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Его семья рассчитывает, что принимая во внимание все обстоятельства дела и чистосердечное раскаяние солдата, суд может дать условный срок наказания.

Согласно последним оценкам, из 20-тысячного контингента частей украинкой армии, дислоцированных в Крыму до марта 2014 года, около 5 тысяч военнослужащих остались служить на полуострове уже в составе Вооруженных сил России в Крыму.

Видео:

Другие новости по теме:

Повторный референдум по Крыму на сайте местного издания привел к скандальным результатам. Итоги голосования сняты с публикации


Из-за отключений электричества в зоопарке Крыма умер последний крокодил

Удивительный визит зимбабвийского министра в Крым

Сельское хозяйство Крыма умерло без Днепровской воды


Крымский футбол будет ни российским ни украинским

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Новости Крыма: предложена идея водоснабжения полуострова из реки Дон через трубу по дну Азовского моря

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*