В Нагорном Карабахе начинается новая война между Азербайджаном и Арменией

В Нагорном Карабахе в субботу 2 апреля 2016 года практически по всей линии соприкосновения развернулись полномасштабные боевые действия между Азербайджаном и Арменией.

Это стало вполне ожидаемым событием после того как на протяжении последних месяцев обе стороны существенно нарастили военный потенциал, участив взаимные минометные обстрелы.

Как и водится в таких случаях, информация о причинах начала конфликта и его развития крайне противоречива, а сами стороны конфликта заявили о взаимных обвинениях в его эскалации.

Президент Армении Серж Саргсян в телевизионном обращении к нации сообщил о гибели в результате боевых действий 18 армянских военных и 35 раненых.

Азербайджан при этом потерял 12 военнослужащих убитыми, один подорвавшийся на мине танк и сбитый вертолёт МИ-24.

При этом азербайджанское Минобороны сообщило о потерях Армении свыше 100 убитых и раненых, шести подбитых танках и 15 артустановках.

В тот же день в турецких СМИ прозвучала информация, что азербайджанская армия в ночь на 2 апреля первой начала наступательную операцию, в результате которой заняла ряд ключевых районов и высот вдоль южного участка линии разграничения. Вскоре армяне предприняли контратаку, но в основном безуспешно, после чего отступили, понеся большие потери.

Телевидение Нагорного Карабаха распространило в эфире призыв ко всем мужчинам, имеющим опыт военной службы, мобилизоваться и выехать в зону конфликта. Известно уже, что несколько автобусов с добровольцами было собрано в Степанакерте и выехало на линию соприкосновения.

Нагорный Карабах на карте Азербайджана и Армении
Нагорный Карабах на карте Азербайджана и Армении

Тут следует заметить, что Турция в данном конфликте всегда выступала стратегическим союзником Азербайджана. И в этот раз министр обороны Турции Исмети Йылмаз уже успел обговорить обстановку со своим азербайджанским коллегой и назвать позиции союзников справедливыми и направленными на восстановления территориальной целостности.

Официальные лица России уже традиционно высказали миротворческую позицию. Президент Владимир Путин выразил сожаление возврату ситуации к вооруженному противостоянию. А представитель российского МИДа Мария Захарова заявила о начале консультаций всех заинтересованных сторон по деэскалации конфликта.

В то же время военные эксперты напоминают, что именно России в последние годы являлась активным поставщиком вооружений для обеих сторон конфликта. С той лишь разницей, что Армения, являющаяся официальным союзником России, и содержащая на своей территории российские военные базы, вооружалась в основном в кредит или в рамках безвозмездной помощи.

Азербайджан же в свою очередь стал главным в СНГ покупателем российских вооружений самых современных образцов. На нефтяные доходы страна смогла закупить дополнительно свыше 100 боевых и транспортных вертолетов, несколько десятков самолетов и систем ПВО. На вооружении появились также новые танки и артиллерийские установки. Что не удивительно для государства, у которого ежегодные расходы на вооружение составляют около 3,7 млрд. долларов США, что в 2 раза больше всего госбюджета соседней Армении.

С момента потери Азербайджаном в 90-х годах контроля над Карабахом и ближайшими районами, и последующих безрезультатных попыток восстановления территориальной целостности политическим путем, обстановка в регионе накалялась и дело давно шло к новой большой войне в Нагорном Карабахе.

Как стало известно, уже во вторник, 4 апреля ситуация в Нагорном Карабахе станет поводом для созыва срочной встречи Минской группы ОБСЕ с участием дипломатов из США, России и Франции.

Карта боевых действий в Нагорном Карабахе (фиолетовым обозначена территория занятая в результате наступления армии Азербайджана)
Карта боевых действий в Нагорном Карабахе (фиолетовым обозначена территория занятая в результате наступления армии Азербайджана)
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*