В Кремле настроены заменить руководителей ДНР и ЛНР. Захарченко и Плотницкий могут быть отстранены как не справившиеся с поставленной задачей

Захарченко и Плотницкий, руководители Донецкой и Луганской республик
Захарченко и Плотницкий, руководители Донецкой и Луганской республик

Конец войны на Донбассе еще явно не наступил, но относительное перемирие вскрыло массу проблем на территориях непризнанных Донецкой и Луганской республиках, явно не способных на самостоятельное выживание.

В СМИ появилась информация с ссылкой на источники в так называемом «ополчении Донбасса», о том что Захарченко и Плотницкого вскоре будут отстранять от руководства «республиками».

Александр Захарченко как известно ставленник Александра Бородая, который в свою очередь близок к Вячеславу Володину, заместителю главы Администрации президента России. В последнее время глава ДНР делал много воинственных заявлений, которые противоречат как Минским соглашениям так и официальному вектору Москвы, заинтересованной в деэскалации конфликта при условии признания автономии Востока Украины.

Возможной заменой Захарченко в ДНР потенциально может стать командир батальона «Призрак» Алексей Мозговой, обладающий влиянием со своим подразделением на обширных территориях вблизи Алчевска и окрестностей. Также рассматриваются и другие кандидатуры, которые теоретически не будут вызывать отторжение у официального Киева и переговорщиков от Европы.

Алексей Мозговой
Алексей Мозговой

В отношении Плотницкого ситуация несколько иная. Деятельность главы ЛНР была отмечена только активностью в вопросах «национализации» доходных видов бизнеса на территории Луганщины, таких как сеть автозаправок и продуктовых супермаркетов. После этого «национализированное» имущество и доходы бизнеса как правило попадали под контроль Игоря Плотницкого или его ближайших родственников. При этом гуманитарная ситуация в Луганске гораздо хуже чем в том же Донецке, хотя российская гуманитарка поступает сперва именно в Луганск.

Возможным преемником Плотницкого называют Александра Ефремова, чье влияние на регион остается неизменно высоким. По информации СМИ бывший народный депутат Украины от Партии регионов уже успел расставить на многих важных постах в ЛНР своих людей и ждет местных выборов, чтобы официально закрепить властные полномочия в республике.

Александр Ефремов
Александр Ефремов
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*