Украинский министр экологии после финала Лиги чемпионов спешил домой, поэтому полетел через Ниццу на частном самолете

Игорь Шевченко, Министр экологии и природных ресурсов Украины вынужден был оправдываться перед журналистами о своих авиаперелётах по Европе в минувшие выходные.

Скандальная история началась с подачи депутата и главы фракции парламента Олега Ляшка, который обвинил Министра экологии в увеселительных уик-эндах по Европе в то время как в Киевской области случился пожар на нефтебазе.

По сведениям Ляшко, министр экологии вылетел 6 июня в Дрезден а вернулся 8 июня уже рейсом из Ниццы. Любопытно что частный самолет на котором Игорь Шевченко вернулся из Ниццы принадлежит народному депутату Александру Онищенко, бизнес которого связан с газодобычей в Украине, что является подконтрольной сферой Министерства экологии.

Первоначально отрицавший все обвинения Шевченко в интервью 18 июня вынужден был признать, что летал на выходные в Германию для посещения финального матча футбольной Лиги чемпионов. Далее министр сообщил, что у него возникли проблемы с обратным дорогой домой. По словам Шевченко он располагал информацией, что у бизнесмена Александра Онищенко есть частный самолет в Ницце, поэтому министр позвонил ему и попросил помочь.

К тому же Шевченко возмутился факту повышенного внимания к этой теме и заявил, что выходные дни это — его личное время «куда хочу — туда еду». Хотя так и не прокомментировал факт наличия или отсутствия разрешения премьер-министра Украины на зарубежные поездки, которое требуется для всех глав министерств согласно порядка работы Кабинета министров.

Игорь Шевченко был назначен министром 2 декабря 2014 года по квоте парламентской фракции «Битькивщина», руководимой Юлией Тимошенко.

На правительственном заседании 12 июня 2015 года министр экологии Шевченко подвергся публичной критике со стороны премьер-министра Арсения Яценюка, который отчитал подчиненного за то что тот так и не посетил место пожара нефтебазы под Киевом, который представлял прямую угрозу экологии региона.

Игорь Шевченко и Юлия Тимошенко
Игорь Шевченко и Юлия Тимошенко
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*