Украина распродаёт более 200 государственных предприятий по минимальным ценам. Петр Порошенко свой бизнес продать не может — сейчас не самые лучшие времена

Правительство Украины представило план приватизации государственного имущества, предусматривающий продажу в частную собственность целого ряда крупных промышленных и инфраструктурных предприятий страны.

В списке на приватизацию — Одесский припортовый завод, объединение «Сумыхимпром», концерн «Укрторф», НПО «Электронмаш”, “Президент-Отель”, несколько морских портов, ряд государственных угольных шахт, а также госпакетов акций в нескольких облэнерго, тепловых электростанциях и целой серии более мелких производств с общим перечнем более 200 предприятий .

Имущество должно быть распродано до конца 2015 года для выполнения бюджетного плана доходов от приватизации в который заложена сумма 17 млрд. гривен, что составляет около 800 млн. долларов.

По мнению многих аналитиков, данную сумму можно обеспечить одной только продажей 71% пакета акций генерирующей компании «Центрэнерго», при условии проведения честного и прозрачного конкурса.
Заинтересованность в приобретении акций «Центрэнерго» проявляют «Gaz de France» и еще как минимум три крупных иностранных инвестора.

Стоимость Одесского припортового завода, производителя широкого ассортимента химической продукции оценивается еще больше — в 1-1,5 млрд. долларов.

Одесский припортовый завод - крупнейшее государственное предприятие для приватизации в 2015г.
Одесский припортовый завод — крупнейшее государственное предприятие для приватизации в 2015г.

Не смотря на это украинское правительство спешит избавиться от государственной собственности любой ценой, игнорируя мнения аналитиков о том что сейчас цена приватизируемых объектов находится на минимуме из-за высоких геополитических рисков и экономического спада как в Украине так и в регионе в целом.

Парадоксально, но именно по этим причинам не спешит продавать свой бизнес президент Украины Петр Порошенко, давший торжественное обещание во время предвыборной гонки весной 2014 года сделать это как только станет президентом.

Уже более года корпорация «Рошен», «Международный инвестиционный банк» и еще множество более мелких бизнес-активов, принадлежащих президенту остаются не проданными, по причине того что сейчас не лучшее время их продавать, так как «идёт война» как прокомментировал этот вопрос сам Петр Порошенко.

Ничего удивительного, в 2014 году президент Украины согласно данным собственной декларации стал богаче на 17 млн. долларов, из которых 90% это дивиденды и процентные доходы. В 2013 году доходы Порошенко составляли всего 2 млн.долларов.

Вместе с тем, объем налогов, уплаченных в бюджет персонально Петром Порошенко за 2014 год составляет около эквивалента 840 тыс. долларов или 5% от полученных доходов, в то время как среднестатистический работающий гражданин Украины платит в бюджет как минимум 15% только в виде подоходного налога.

Ранее сообщалось, что кондитерская корпорация «Рошен», фактически принадлежащая президенту, в 2014 году согласно данным официальной отчетности увеличила свою чистую прибыль в несколько раз по сравнению с 2013 годом.

В этой связи очень занимательно выглядит заявленный в последнее время курс президента на избавление Украины от олигархов, на фоне того что сам президент страны де-факто является одним из них, регулярно фигурируя во всех составляемых рейтингах наиболее богатых людей Украины.

Бизнес-активы Петра Порошенко по данным издания "Сегодня"
Бизнес-активы Петра Порошенко по данным издания «Сегодня»
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*