«Турецкий поток» отменяется. Газпром ведет переговоры с Украиной о продлении контракта на транзит

Последние новости «Турецкого потока» — переговорный процесс между Турцией и Россией по газопроводу приостановлен.

Как объявлено официально турецкой стороной — по причине отсутствия новых договоренностей по цене на уже поставляемый российский газ. Турция настаивала на снижение цены покупаемого газа и увязывала данный вопрос с разрешением на строительство «Турецкий потока».

Другой источник, близкий к ходу переговоров, отмечает, что Россия была заинтересована в постройке четырех веток газопровода для альтернативного экспорта в Европу 63 млрд.куб.м газа, в то время как Турция была согласна только на одну ветку для своих потребностей.

Это обстоятельство объясняет активное возобновление контактов «Газпрома» с украинским «Нафтогазом» на тему продления контракта о транзите природного газа через территорию Украины после 2019 года.

Недавно Алексей Миллер, глава «Газпрома» сообщил о поручении президента Владимира Путина провести с Украиной переговоры на эту тему.

Miller_071

Миллер отметил, что «Газпром» и ранее не отказывался от продления контракта, но компанию не устраивают условия предлагаемого украинцами транзита.

В частности «Нафтогаз» предлагает повышение действующей ставки транзита российского природного газа с существующих $2,7 до $5 за 1 тыс. куб. м на 100 километров.

Не смотря на это объемы транзита российского газа через Украину в последнее время только возросли.

Пресс-секретарь «Укртрансгаза» Максим Белявский заявил, что в четверг, 30 июля «Газпром» подал заявку на суточный транзит в размере 243,6 млн куб.м., что является максимальным объемом транзита в Европу с начала 2015 года. Не на много меньше была заявка на транзит на 29 июля — 237,7 млн куб.м.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*