Турция уже не хочет быть транзитёром российского газа — она хочет сама продавать газ

После длительного молчания о ходе переговоров по «Турецкому потоку» неожиданное заявление сделал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Министр заявил что Турция «никогда не пойдет на уступки, которые угрожают нашим интересам».

Как оказалось турецкую сторону не устраивает роль простого транзитёра российского газа в Европу, теперь Турция тоже хочет самостоятельно продавать европейцам российский газ.

«Для нас нет никакого смысла в том что Москва видит в нас только транзитную страну» — заявил Танер Йылдыз.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йыдлыз
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йыдлыз

Министр также опроверг догадки журналистов, о том что единственным спорным вопросом в переговорах был размер скидки на российский газ для Турции — «только предоставлением скидок на газ проблема не может быть решена»

В июне 2015 года стало известно что Газпром» отменил проведение 11 тендеров по «Турецкому потоку» а также рассторг контракт с итальянской компанией «Saipem» на укладку труб по дну моря. При этом на складах «Газпрома» уже лежат закупленные на 1 млрд. евро трубы для первой нитки «Турецкого потока».

Согласно плановым срокам, озвученных «Газпромом» первые поставки российского газа по новому газопроводу на западное побережье Турции должны начаться до конца 2016 года.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*