Турция и Азербайджан в спешном порядке начинают строительство газопровода TANAP

Турция и Азербайджан в спешном порядке начинают строительство нового газопровода TANAP, предназначенного для транспортировки азербайджанского природного газа с месторождения «Шах Дениз» в Европу.

17 марта 2015 года в турецкой провинции Карс состоялась первая церемония закладки фундамента и первой трубы будущего газопровода.
Схема газопровода предусматривает прокладку наземного трубопровода от Азербайджана через Грузию на территорию Турции с дальнейшим направлением к странам южной Европы, через Грецию и Болгарию. В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев а также президенты Грузии — Георгий Маргвелашвили и Турции — Реджеп Тайип Эрдоган.

Первоначальная мощность прокачки оценивается в 16 млрд. кубометров газа в год с перспективой увеличения до 23 млрд. м3. Потребность самой Турции в газе составляет около 6 млрд. кубометров в год, остальное предназначено для поставок в Европу.

Стоимость строительства, завершение которого намечено на 2018 год, составит около 10-11 миллиардов долларов.

Турецкие власти заявили что TANAP не является конкурентом для возможного российского проекта «Турецкий поток», однако в отличии от проекта TANAP, «Турецкий поток» фактически остановился на стадии предварительных договоренностей о возможном маршруте.

TANAP также вышел победителем в борьбе за азербайджанский газ Шах-Дениза, на который претендовали также проекты «Nabucco» , «Trans Adriatic Pipeline» (ТАР) а также российский «Южный поток». Шах-денизское месторождение в настоящее время разрабатывается консорциумом компаний «State Oil» (Азербайджан), Statoil (Норвегия), Turkiye Petrolleri (Турция) и «Лукойл» (Россия).

Со стороны официальных властей России, традиционно критикующих любые обходные проекты газопроводов, пока комментариев не последовало.

TANAP, схема газопроводов
Газопровод TANAP, карта

Статьи по теме:

Литва переходит на американский газ

Креативная идея Газпрома — гуманитарная помощь Украине за счет Украины

Газопровод в Турцию — новая сказка Газпрома

Поделиться новостью с друзьями

2 Trackbacks / Pingbacks

  1. Креативная идея Газпрома - гуманитарная помощь Украине за счет Украины
  2. Литва переходит на американский газ

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*