«Транснефть» играла на валютных опционах против доллара и проиграла $ 1,5 миллиарда

Убытки Транснефти

Последние бизнес новости России преподнесли неприятный сюрприз. Менеджеры российской госкомпания «Транснефть» в 2013-2014 годах решили застраховаться от рисков падения американского доллара к рублю и увлеклись непрофильным видом деятельности — торговлей валютными деривативами.

«Транснефть» активно продавала опционы «колл» (предусматривающие обязательства продать валюту в будущем по заранее зафиксированному курсу) и покупала опционы «пут» ( права на продажу валюты по фиксированному курсу). В 2013 году объем таких торгов деривативами у «Транснефти» составил 4,2 миллиарда долларов а в 2014 году — 2,7 миллиардов долларов.

По состоянию на 1 января 2015 года курс доллара к рублю резко вырос и итогом указанных валютных спекуляций стали убытки «Транснефти» на сумму 75,3 миллиардов рублей или 1,5 миллиарда долларов США.

Любопытно что данная сумма составляет почти 10% от годовой выручки госкомпании, согласно данным опубликованной отчетности.

В конце 2014 года, представитель Цетробанка России Сергей Моисеев сообщал о крупных убытках корпораций от неких производных инструментов с валютой, которые исчисляются десятками миллиардов рублей. Однако конкретные примеры назвать наотрез отказался.

«Транснефть» — российская государственная компания — оператор магистральных нефтепроводов России. Ей принадлежит 70 тыс. километров магистральных трубопроводов, при этом «Транснефть» транспортирует около 93% от всей добываемой нефти в России.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*