Танец живота перед мечетью — видео с песней Резеды Ганиуллиной займется Следственный комитет

Танец живота перед мечетью в клипе песни Резеды Ганиуллиной
Танец живота перед мечетью в клипе песни Резеды Ганиуллиной

Скандальный видео клип с песней Резеды Ганиуллиной, в котором показан танец живота на фоне мечети, станет предметом отдельной проверки Следственного комитета.

По мнению правохранительных органов и представителей мусульманского духовенства, указанный танец девушки в полупрозрачном наряде, открыто демонстрирующем фигуру, оскорбляет чувства верующих мусульман.

Как известно, на днях молодая артистка из Татарстана Резеда Ганиуллина снялась в клипе с песней «Жаным» ( в переводе — «Милый»), где танцевала в легких восточных нарядах на фоне знаменитой Белой мечети в российском городе Болгар, находящегося на берегах Волги недалеко от Казани.

Видеоклип Резеды Ганиуллиной вызвал как восторженные отзывы поклонников, так и возмущения отдельных представителей духовенства, которых поддержали следственные органы.

Камиль Хазрат Самигуллин, верховный муфтий Татарстана прямо заявил, что мечеть не место для танцев, а эстрадные певицы должны туда приходить только для вознесения молитв.

А Сейджагфар Лутфуллин, настоятель Закабанной мечети в Казани и вовсе потребовал от Ганиуллиной в течении суток убрать видеоклип из сети, заявив что певица должна «просить извинения у Аллаха за оскорбление его дома», назвав ее стриптизершей и сравнив с наложницами в гареме.

Как написал Лутфуллин на своей страничке в фейсбуке, «женщине зрелого возраста нужно думать о своей вере, истоках и традициях, а не трясти наготой перед всеми».

Видео песни с танцем живота на фоне мечети: «Жаным», Резеда Ганиуллинова

Негативные высказывания лидеров татарского духовенства вызвали почти мгновенную реакцию местного Следственного комитета, который уже усмотрел в видеоклипе «Жаным» певицы Ганиуллиной признаки состава преступления, подходящие под статью 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Как сообщает сайт Следственного комитета по Республике Татарстан, сейчас проводится доследственная проверка и мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, после чего будет принято процессуальное решение.

Сама же певица, несколько шокированная подобной реакцией властей и духовенства Татарстана, заявила о том, что никакого криминала в клипе с песней «Жаным» не видит, хотя и извинилась перед теми, кого это видео оскорбляет.

На своей страничке «ВКонтакте» Резеда прокомментировала ситуацию так «Каждый воспринимает ситуацию по мере своей испорченности», отметив, что она влюблена в восточные танцы с детства и ей давно хотелось снять клип с родной Белой мечетью, которая по красоте не уступает прочим известным сооружениям в других странах Востока.

Ганиуллина также рассказала о том, что сама соблюдает все мусульманские традиции и считает ислам «самой чистой, искренней и дружелюбной» религией.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*