Супердержава откладывается на 50 лет. Министр экономразвития Улюкаев просит подождать полстолетия и тогда мы догоним Америку

Если экономика страны перестанет падать и начнет стабильно расти, то Россия войдет с список экономических супердержав в лучшем случае через 50 лет. Это признал министр Минэкономразвития России Алексей Улюкаев в последнем интервью для BBC.

Пока что доля России в мировой экономике составляет около 3−3,5% что меньше чем у США в 9-10 раз.

И эта доля продолжает падать, учитывая что снижение ВВП в 2015 году прогнозируется на уровне 2,8%. “Сейчас структура экономики и темпы роста гораздо скромнее нежели наши амбиции”.

Улюкаев рассчитывает, что положительная динамика российского ВВП начнется с 2016 года. Для этого необходимо перестроить экономическую модель и найти инвестиции что повысит конкурентоспособность экономики России.

Одной из ключевых причин экономических и социальных проблем страны глава Минэкономразвития называет коррупцию. “С этим нужно что-то делать” – считает Улюкаев.

“Стать членом экономического суперклуба держав – это вызов для нас”. Надежды экономического роста правительство России связывает с принятыми в 2014-2015 годах государственными программами и проектами развития.

Новая переходная экономика России должна получить позитивный эффект от мер поддержки малого и среднего бизнеса и реализации проектов импортозамещения.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*