Субсидированные авиабилеты в Крым в 2016 году достанутся не всем

С 1 июня и до 30 ноября 2016 года авиаперелеты в Крым и обратно будут субсидироваться из федерального бюджета России.

Такие меры, ранее уже уже опробованные в летних сезонах 2014 и 2015 годов, предусматриваются проектом постановления на 2016 год, которое находится сейчас на утверждении правительства России.

Срок действия субсидий в этом году будет охватывать и месяц ноябрь, что 30 дней дольше, чем было в прошлом году. Но вместе с тем есть и довольно неприятные изменения.

Речь идет о резком ограничении льготных категорий пассажиров. Из-за экономии бюджетных средств, предполагается что в 2016 году льготные авиабилеты в Крым будут возможны только для пенсионеров, инвалидов и молодежи до 23-х лет.

Ранее, в 2015 году программа субсидий авиаперелетов действовала с 1 июня по 31 октября для 43 городов России, из которых совершались регулярные авиарейсы в Крым.

Прошлогодняя стоимость субсидированных авиабилетов в Крым составляла от 2 500 рублей до 12 500 рублей. Самый экономные варианты были доступны для вылетов из Воронежа, Курска, Краснодара и Липецка. Перелет же для пассажиров из Магадана, даже при условии субсидирования, обходился в сумму 12 500 рублей.

При этом основной проблемой прошлых лет была недоступность льготных авиабилетов для большинства желающих пассажиров.

Купившись на рекламу отечественных авиакомпаний о дешевых перелетах в Крым, многие курортники обнаруживали предложение к продаже только обычных билетов по полной коммерческой стоимости.

Так например, и сегодня авиакомпании не спешат с запуском льготных билетов, не смотря на объявленную программу субсидирования.

На сегодня онлайн-покупка самого недорогого авиабилета «Аэрофлота» на перелет 1 июня 2016 года рейсом Москва-Симферополь обойдется как минимум в 5 750 рублей в одну сторону.

Причиной этому, как всегда является низкая заинтересованность самих авиакомпаний в участии в данной программе, в связи с налагаемыми ограничениями.

В 2015 году основным условием для субсидирования должна была быть продажа как минимум 30% мест в самолете по льготному тарифу. На практике, многие из авиаперевозчиков продавали субсидированные авиабилеты только на отдельные рейсы, больше предпочитая сугубо коммерческие продажи билетов.

Авиабилеты Москва-Симферополь, прямой рейс, цена
Авиабилеты Москва-Симферополь, прямой рейс, цена прямой рейс цена
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*