Стены Новодевичьего монастыря реставраторы обшивают вагонкой

стены Новодевичьего монастыря
Реставрированные стены Новодевичьего монастыря обшивают сайдингом, фото октябрь 2016г.

Стены знаменитого московского Новодевичьего монастыря постройки XVII века при реставрации в 2016 году обшили промышленной вагонкой — сайдингом, который обычно используется для отделки производственных цехов и складов.

В сеть попали последние фото результатов реставрации крепостных стен Новодевичьего монастыря, впервые возведенных еще при Борисе Годунове, на которых видны контрфорсы — вертикальные выступы укреплений стен, обшитые обычным сайдингом.

Эта новость вызвала очередную порцию нещадной критики в адрес организаторов и исполнителей процесса реставрации монастыря, который начался в 2014 году по поручению Владимира Путина, призвавшего восстановить исторический облик одной из православных святынь. Планировалось, что на эти целы из бюджета до 2019 года будет потрачено около 5 млрд. рублей.

Как известно, в мае 2016 года был арестован заместитель министра культуры Григорий Пирумов, обвиняемый в хищении около 200 млн. рублей, выделенных на реставрационные работы московского Новодевичьего монастыря. По данным следствия, чиновники министерства обеспечивали выплату подрядчикам бюджетных средств с подписанием актов выполненных работ еще до их фактического выполнения.

Кроме того, Пирумов выдал ряд разрешений на работы, затрагивающие исторические захоронения монастыря, зная о том, что РПЦ не даёт согласие на подобное вмешательство. Речь идет о некрополе с захоронениями сотен знатных особ и исторических личностей минувших столетий. Здесь, к примеру, были захоронены дети Ивана Грозного, поэт и герой войны 1812 года Денис Давыдов вместе с семьей, несколько декабристов с семьями и еще ряд известных личностей.

Также ранее, в марте 2015 года во время проведения реставрационных работ, на колокольне Новодевичьего монастыря случился ночной пожар, который не могли потушить в течении нескольких часов. После внезапного воспламенение строительных лесов, привело к обгоранию купола и креста колокольни, которые пришлось восстанавливать заново.

стены Новодевичьего монастыря
стены Новодевичьего монастыря
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*