Станислав Белковский: «История идет по спирали. Сегодня мы наблюдаем конец Николая Первого» (видео)

Станислав Белковский
Станислав Белковский

Российский политолог Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии, частый гость телеканалов и радиостанций рассказывает о геополитических раскладах простым текстом.

Цитаты из интервью Белковский последнее интервью телеканале «Дождь» :

Когда закончиться война на Украине ? Пока она не закончится. Владимиру Путину нужен рычаг дестабилизации на Украине, а этот рычаг — война. Он очень преуспел в шантаже мира большой войной и теперь хочет стать Сталиным-2 в международной политике. Речь идет о формате раздела мира между крупными странами и фиксации сфер влияния. Это устаревшая форма, потому что в современном мире правит не военная сила а интеллектуальное и технологическое превосходство. Но Путин против этого — хочет вернуться в ялтинский-потсдамский мир, который был с 1945 по 1989 годы, — а для этого нужна война реальная или виртуальная.

Кто будет делить с Путиным мир ? Теоретически — это президент США и лидеры Евросоюза, в первую очередь Германия. Однако собеседники пока не готовы к таким переговорам, потому что не понимают почему должны воспринимать Путина в качестве Сталина-2.

Почему олигархи до сих пор не «убрали» Путина ? Ну во-первых он им мешает только с марта 2014 года, до этого он был гарантом интересов олигархов и их защитником от народа. А в остальном всё зависит от того есть ли у олигархов «шарф и табакерка» ( в 1801 году российский император Павел I в результате заговора был убит после удара по голове тяжелой золотой табакеркой и задушен шарфом, ред.)

В Беларуси «майдана» не ожидается — Лукашенко контролирует ситуацию. Но нужно понимать что все последние 15 лет при Путине шло охлаждение отношений России с Беларусью, потому то Путин и Лукашенко трудно совместимы на психологическом и ценностном уровнях. Поэтому Минск дрейфует от Москвы, а даже может выступить модератором конфликта России с Западом.

К Немцову Путин относился хорошо, как ни парадоксально. Путин не воспринимает в публичной политике то что сказано искренне, для него важно — предал его человек или нет. А Немцов Путина не предавал.

Люди теряют большие деньги, а убийство в современной России стоит гораздо дешевле. Оценка жизни по ликвидационной стоимости — это за сколько человека можно «убрать». Президента большой страны можно «убрать» за миллиард долларов, а меня — за пять тысяч. Если люди теряют из-за человека миллионы долларов, а убить его стоит 5 тысяч — это реальность России.

Российская экономика полностью зависима от Запада, в первую очередь финансово и технологически.

История идет по спирали. Сегодня мы наблюдаем конец Николая Первого, который ближе всего по психотипу к Путину — хранитель, консерватор, чуждый к реформам, не прощающий врагов (вспомним судьбу «декабристов»), переживших ряд родовых травм, которые определили состояние его души, и уверовавший в свою удачу и способность решать любые проблемы. Далее было поражение а Крымской войне и разочарование результатами своего правления.

Отчасти сейчас и начало 20 века, предреволюционный период, эйфория, участие в первой мировой войне, патриотическая истерия, которая быстро сменилась разочарованием и дискредитацией монархии, что и привело к развалу государства.

https://www.youtube.com/watch?v=KYtW3pur0Gc

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*