Средняя заплата в России в 2015 году упала до уровня китайской и белорусской

Эксперты консалтинговой компании «Hay Group» провели анализ уровня заработных плат в шестистах крупных российских компаниях из 21-й различной отрасли экономики.

И выяснили, что средние зарплаты квалифицированных рабочих в России уже упали до уровня зарплат в Китае и Беларуси.

Годом ранее заработные платы в России были на 38% выше китайских и были на одном уровне с зарплатами рабочих в Польше. Сегодня же оплата труда рабочих в Польше выше на 33% чем в России.

Budjet_Russia_2Q2015

Негативную динамику для российских заработков обуславливает падение курса российского рубля по отношению к ведущим мировым валютам. Хотя по официальным данным Минэкономразвития реальная заработная плата за 7 месяцев 2015 года снизилась всего на 9%.

В текущем году многие крупные компании отказались от индексации оплаты труда сотрудников, ограничившись лишь точечными надбавками для отдельных категорий специалистов.

В частности в компании «Роснефть» 1 апреля 2015 года провели индексацию зарплат на 7,5% для трудовых коллективов дочерних компаний, но это не коснулось генеральных директоров и их заместителей, а также сотрудников центрального аппарата.

В компании «Северсталь» в текущем году подняли оплату труда на 8%, а о планах ее индексации на следующий год, по сообщению пресс-службы, еще говорить преждевременно.

По данным исследования «Hay Group» — 56% опрошенных компаний еще не определились — будут ли повышать заработки сотрудникам в 2016 году. Около 40% работодателей заявили, что такое повышение в новом году планируется, средний уровень заявленного повышения составляет около 7%.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*