«Союз добровольцев Донбасса»- Россия готовит выход вооруженных формирований

Александр Бородай, бывший замдиректора ФСБ России по информационной политике и спецпроектам, после работы в должности «председателя Совета министров ДНР» объявил о сознании новой организации — «Союза добровольцев Донбасса», которую он сам и возглавит.

На специально собранной пресс-конференции Бородай сообщил, что участниками Союза могут стать от 30 до 50 тысяч российских военных, принимавших участие в боевых действиях на востоке Украины.

Главный офис организации будет в Москве, региональные отделения будут также открыты в Ростове и в Крыму. Учредительный съезд союза пройдет в сентябре 2015 года.

Согласно заявлениям Бородая целями организации является помощь добровольцам и семьям погибших военных, поскольку «ситуация на Донбассе тяжелая, добровольцы находятся там и продолжают выходить оттуда» — сообщил глава новосозданного Союза — «нужно помогать им социализироваться».

Александр Бородай, бывший замдиректора ФСБ России по информационной политике и спецпроектам, бывший председатель Совета министров ДНР
Александр Бородай, бывший замдиректора ФСБ России по информационной политике и спецпроектам, бывший председатель Совета министров ДНР

При этом в планах Союза добровольцев нет намерений участия в выборах в Госдуму или в какой-либо политической деятельности.

Российские независимые политологи комментируют необходимость создания Союза как подготовка к массовому выводу вооруженных формирований, принимающих участие в войне в Украине на стороне так называемого «ополчения».

Bo_092

Важной задачей российских властей является контроль за такой огромной массой людей, побывавших в зоне боевых действий и возвращающихся в Россию, и часто не находящих себе достойного применения, не связанного с оружием.

Мужчины с недавним боевым опытом всегда являются проблемой, поскольку они потенциальные участники следующего вооруженного конфликта, который может быть как за пределами так и внутри страны, в том числе и против действующей власти.

Целью Бородая, по мнению политологов, станет учет «добровольцев» и попытка удержать их в русле некой социальной адаптации.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*