Сокращения штатов добрались до космоса — на МКС сократят российских астронавтов

Сокращения космонавтов
Сокращения космонавтов

Число российских космонавтов на борту Международной космической станции будет сокращено с трёх до двух человек. Как пояснил Сергей Крикалев, директор по пилотируемым программам Роскосмоса, это решение принято в целях экономии денежных средств в условиях дефицита бюджета госкорпорации.

Другой объективной причиной Крикалев назвал фактическое уменьшение количества грузовых кораблей, направляемых Роскосмосом к МКС с полезным грузом для обеспечения жизнедеятельности станции. Неразрешенным вопросом также остаётся постоянный перенос сроков запуска многофункционального лабораторного модуля, который планировали пристыковать к российской части модулей МКС.

Госкорпорация уже направила всем участникам программы МКС письма с уведомлением о решении сокращения российского экипажа на борту станции и ждёт от партнёров ответа — в какие сроки оптимально будет это сделать.

В начале 2016 года стало известно о сокращении расходов Федеральной космической программы на 2016-2025 годы с 2,0 трлн. рублей до 1,4 трлн. рублей.

На текущим момент на борту МКС работает интернациональный экипаж в составе 6 космонавтов, из которых трое россиян — Анатолий Иванишин, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка. Кроме них на станции находится американцы Кэтлин Рубинс, Джеффри Уилльямс а также японец Такуя Ониши.

Ранее сообщалось, что предыдущий состав интернационального экипажа был вынужден задержаться на борту МКС на 1 месяц из-за неудачного запуска «Прогресса М-27М» с полезным грузом на борту, который после старта с Байконура 28 апреля 2016 года не вышел на связь и сгорел в атмосфере над водами Тихого океана.

Читайте также новости по теме: Прямая трансляция видео с камеры, установленной на борту МКС

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*