Соединенные Штаты запустили в космос «Шаттл» с секретным военным модулем

Фото американских спутников шпионов

Журналисты «The Independent» опубликовали статью о секретном запуске США в космос многоразового транспортного шаттла типа «Space Shuttle» с секретным модулем «X-37B».

По официальной информации было объявлено что модуль содержит солнечный парус и образцы разных материалов для изучения их устойчивости в среде космоса.

Впрочем столь малополезный и немногочисленных характер груза заставил всех усомниться в целесообразности запуска «Space Shuttle» для этих целей. Оказалось, что состав основной полезной нагрузки модуля «X-37B» держится в строгом секрете.

Поводом для подозрений также стал тот факт, что шаттл, изготовленный корпорацией Boeing принадлежит Военно-воздушным силам США, для которых вряд ли приоритетом является научное изучение физических свойств материалов. К тому и же программа запусков модуля «X-37B», действующая с 1999 года имеющая на счету уже 4 старта, первоначально курировалась NASA, но внезапно была передана в подчинение ВВС США.

Корреспонденты «The Independent» считают что целью запуска «Space Shuttle» являлась доставка на орбиту секретного оборудования военного назначения или высокоточных средств визуального шпионажа. Возможно речь идет также о так называемом космическом оружии или средств уничтожения других спутников.

Источник: Эндрю Гриффин, «The Independent»

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*