Сирия — как изменилась карта боевых действий за время участия войск России

Президент России Владимир Путин 14 марта 2016 года дал приказ начать вывод российских войск из Сирии, официально находящихся там с 30 сентября 2015 года.

Такое решение принято в связи с тем, что по словам президента основные цели, поставленные Минобороны, к марту 2016 года были достигнуты.

Как же изменилась за эти 6 месяцев карта боевых действий в Сирии ?

Для анализа ситуации возьмем обзор карты Сирии в сентябре 2015 года и карты боевых действий на сегодня (март 2016 года)

Красным цветом обозначены войска Башара Асада, зеленым — сирийская оппозиция, желтым — курдские формирования, серым — ИГИЛ, белым — группировка «Джабгат ан-Нусра».

Syria_0301

Подробная карта Сирии с городами в высоком разрешении

По итогам прошедших 6 месяцев заметно, что по настоящему радикальных изменений в соотношениях контролируемых сторон в Сирии не произошло.

На севере страны правительственным войскам Асада при поддержке России удалось продвинуться к Алеппо и даже наполовину взять его в окружение. Но сам город так и остается под контролем повстанцев.

Также на севере Сирии курды значительно продвинулись на юг, отвоевав у ИГИЛ часть территорий, но надо сказать что здесь в основном пустынная и малозаселенная местность.

На юге страны ИГИЛ также утратил значительные территории, но перешли они в большинстве случаев к сирийской оппозиции.

При этом значительно ухудшилось положение в городе Дейр эз-Зор провинции Ракка — правительственном анклаве с военной базой на востоке Сирии. Город со всех сторон окружен боевиками ИГИЛ и кольцо продолжает сжиматься.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*