Сельское хозяйство Крыма умерло без Днепровской воды

До весны 2014 года 85% потребностей полуострова Крым в пресной воде обеспечивалось за счет поступления Днепровской воды по руслу Северо-Крымского канала.
Данный канал является крупнейшим в Европе гидротехническим сооружением с общей протяженностью 402 км.
Он работал ежегодно в период с марта по октябрь и обеспечивал орошение около 150 тыс. га Крымских сельхозугодий.

После известных весенних событий в Крыму работа канала весной 2014 года так и не возобновилась, официально по причине отсутствия договоренностей по условиям и цене поставок воды. Ситуация усугублена также и тем, что Украина не признает отторжение Крыма, считая новые Крымские власти незаконными, и соответственно готова заключать какие-либо договора с Крымом на условиях законов Украины.

Еще летом новые власти Крыма, не считали это большой проблемой, называя возможные альтернативы решения водного вопроса, в том числе массовое бурение новых скважин, проекты опреснения морской воды или транспортировки ее из России.

Однако на днях, Игорь Вайль, председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма, неожиданно признал, что о прежнем орошении сельхозугодий уже не может идти речь «даже если мы весь Крым разбурим».

Относительно альтернативных идей опреснения и транспортировки независимые специалисты вообще изначально указывали на нежизнеспособность подобных проектов, учитывая многомиллиардные капитальные затраты и себестоимость их работы.

Теперь, учитывая засушливые климатические условия Крыма, об эффективном сельском хозяйстве на территории полуострова можно фактически забыть.

Кроме того, дальнейшее стабильное обеспечение водой населения и промышленных предприятий Крыма, зачастую зависит от погодных условий в осенне-зимний период, вернее от достаточности количества осадков для заполнения искусственных водохранилищ. Так например, текущие запасы воды в Чернореченском водохранилище, которое питает водой Севастополь составляют 8,1 млн.тонн при его емкости 65 млн.тонн, что обеспечивает потребности города только на период до января 2015 года.

http://khersonline.net/uploads/posts/2014-10/1412836739_rrr.jpeg

crimea_river

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*