Саммит Украина — Евросоюз: деньги пока дают, хвалят за принятые законы, ругают за медленное их исполнение

Саммит Украина ЕС завершился. Основной его итог — Европа продолжает помогать Украине но в очередной раз указывает на медлительность в проведении реформ.

Президент Украины и правительство получили похвалу за принятие целой серии важных реформаторских законов, однако им же досталась и порция критики за применение этих законов на практике. Комиссар Евросоюза Йоханнес Хан особо акцентировал внимание украинских властей на «второй стороне медали — последовательное претворение законов в жизнь. Теперь их нужно исполнять — в некоторых сферах реформы идут как надо а в некоторых еще много чего нужно делать».

Наибольшую озабоченность европейцев вызвали конституционная реформа, децентрализация власти и антимонопольные законы. Очевидное разочарование приносит вялость официального Киева в вопросах возврата капиталов, преступно выведенных высшими чиновниками предыдущей власти, на фоне острой потребности Украины во внешнем финансировании.

Напомним, что плановая финансовая помощь Украине на ближайшие годы уже одобрена со стороны МВФ — 17,5 млрд долл., США — более 2 млрд долл., Японии — 1,8 млрд долл. и Германии — 1,4 млрд евро.

С безвизовым режимом Европа прогнозировано решила повременить. Очевидно что в условиях неконтролируемой юго-восточной границы, гуляющих сомнительных бланков паспортов из Донбасса, дальнейшего ослабления визового режима украинцам ждать не стоит.

Глава Европейской комиссии Юнкер не стал употреблять в отношении Украины характеристику «европейское государство», чтобы прекратить давно заезженные спекуляции украинских политиков на теме членства в ЕС. И посоветовал сосредоточиться на реформировании страны взамен воинственно настроенной риторики.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*