Рождаемость и смертность населения в России в 2016 году — статистика

Рождаемость в России в 2016 году продолжает снижаться, но за счет снижения уровня смертности, показатели естественного прироста населения в 2016 году остаются положительными.

Федеральная служба статистики России опубликовала последние данные по демографии населения страны по состоянию на сентябрь 2016 года.

Согласно данным статистики естественный прирост населения России за январь-август 2016 года составил 7,8 тысяч человек, рассчитанный как простая арифметическая разница между количеством родившихся и умерших граждан.

За указанный период в России родилось 1275,5 тыс. человек, что на 1,9 тыс. человек меньше, чем за такой же период 2015 года (1277,4 тыс. человек). При этом количество умерших с начала 2016 года составило 1267,3 тыс. человек, что меньше на 21,8 тыс. человек аналогичного периода 2015 года (1289,1 тыс. человек).

Статистика рождаемости и смертности в России 2016
Статистика рождаемости и смертности в России за январь-август 2016 года

Любопытно, что на фоне общего незначительного прироста населения по стране, естественный прирост наблюдается лишь в 41 субъекте РФ, а в 44 субъектах число умерших стабильно превышает показатели рождаемости, причем в 10 регионах это превышение составляет в 1,5 раза и более.

Субъектами с наибольшим естественным приростом населения считаются Ингушетия, Чеченская республика и Ямало-Hенецкий автономный округ. Фактически медленно вымирающие регионы России — это Псковская, Тюменская и Тульская области.

В качестве позитивной тенденции следует отметить незначительное снижение показателя детской смертности в возрасте до 1 года с 8,5 тысяч до 7,8 тысяч человек. На сегодняшний день по показателю младенческой смертности, во многом характеризующем уровень здравохранения в стране, Россия занимает 63 место в мире, незначительно уступая Уругваю.

Кроме того, Росстат традиционно публикует статистику смертности в России в разрезе официально зафиксированных причин смерти граждан, в том числе от различных видов болезней, а также убийств и самоубийств и отравлений алкоголем.

Статистика смертности в России 2016
Статистика смертности в России за январь-август 2016 года
Поделиться новостью с друзьями

2 Comments

  1. Смертность снижается — видимо на пользу пошло массовое закрытие больниц и поликлиник, сокращение числа врачей, замена аптек на церковные лавки. Видимо и аптеки оставшиеся надо закрыть — пусть лечатся святой водой.
    Я не верю что смертность стала ниже.

1 Trackback / Pingback

  1. Статистика смертности в России 2016

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*