Россиянам, имеющим в хозяйстве домашний скот, свиней и кур не будут платить пособия

Владельцы курей не получат пенсии

Россиянам, которые содержат в подсобном домашнем хозяйстве скот перестанут платить пособия и прочие социальные выплаты — с таким предложением правительству выступил Комитет гражданских инициатив (КГИ).

Согласно инициативам КГИ, с целью экономии бюджетных средств, правительство должно существенно пересмотреть и сократить категории граждан России, получающих социальную поддержку государства. Кроме лиц, занимающихся в домашнем хозяйстве выращиванием скота, пособий могут лишиться граждане, имеющие новый автомобиль, сельскохозяйственную технику или же те у кого есть в наличии какое-либо второе жильё.

Указанные рекомендации КГИ были озвучены в специальном докладе с ничего не предвещающим названием «Повышение эффективности и результативности социальной защиты». Как известно, Комитет гражданских инициатив сегодня возглавляет Алексей Кудрин, являющийся одновременно заместителем председателя Экономического совета при президенте России. В последнее время Кудрин считается одним из идеологов программ выхода России из затяжного экономического кризиса.

Владельцев загородного домика, трактора или курей лишат соцвыплат и пособий

Новая инициатива направлена на постепенный перевод социальных выплат по так называемым «критериям нуждаемости». Попросту говоря, речь идет о исключении из числа нуждающихся в поддержке граждан, имеющих с точки зрения государства «лишнее» имущество или предметы достатка.

Для городских жителей это может быть наличие у кого-либо из членов семьи двух и более жилых помещений или земельного участка под строительство. Также лишиться пособий могут семьи с двумя или более легковыми автомобилями, одним коммерческим автомобилем или даже с одним легковым автомобилем возрастом до 2 лет. Не повезет и семьям, в составе которых окажется владелец маломерного судна или гидроцикла.

Для жителей сельской местности также были определены свои критерии «зажиточности». Кроме владельцев тракторов, прочей сельхозтехники и домашнего скота, лишиться соцпомощи могут и семьи, занимающиеся разведением прочей живности.

Докладчики Независимого института социальной политики, представляя на форуме КГИ своё видение реформирования системы соцвыплат, даже предложили и более конкретные критерии. По их мнению в пособиях не нуждаются члены семей, у которых есть в хозяйстве как минимум 50 кур, 40 кроликов, 6 свиней, 20 овец или же 20 пчелиных семей.

Таким образом, путем реформирования и сокращения программ социальных выплат специалисты КГИ предлагают сэкономить порядка 0,9% ВВП страны.

Согласно подсчетам социологов, на сегодняшний день около 20–22 млн. россиян получают различные социальные выплаты из федерального бюджета, а с учетом региональных программ поддержки их численность составляет почти 38 млн. человек. При этом, по подсчетам чиновников, только 3% выплат федерального бюджета назначаются с предварительной проверкой «критериев нуждаемости» и на региональном уровне по таким критериям назначаются порядка 25% выплат.

Как известно в прошлогоднем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин призвал акцентировать поддержку государства на гражданах с низкими доходами и уязвимых категориях населения, дословно заявив о переходе к «справедливому принципу оказания социальной помощи, когда ее получают те, кто в ней действительно нуждается».

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*