Россия останавливает глобальное потепление климата

Президент России Владимир Путин во время выступления 30 ноября 2015 года в Париже на конференции ООН по изменению климата сообщил, что Россия ни много не мало отсрочила на год мировое глобальное потепление.

По подсчетам главы государства с 1991-го по 2012 год Россия уменьшила выбросы парниковых газов на 40 млрд тонн в эквиваленте углекислого газа. Что является перевыполнением обязательств страны по Киотскому протоколу.

Более того, по словам президента к 2020 году Россия продолжит уменьшение вредных выбросов, доведя их до уровня 70% от базового 1990 года. Этому будет способствовать дальнейшее сокращение энергоемкости экономики на уровень порядка 13,5% а также внедрение новых технологий очистки выбросов.

Впрочем экономисты называют и другую существенную причину позитивного вклада России в проблемы экологии — это резкое сокращение объемов промышленного производства стран бывшего СССР, особенно наблюдавшееся в 90-е годы. Кроме того в структуре промышленности существенно выросла доля добывающих отраслей, которые не дают существенных объемов вредных выбросов.

В настоящее время уровень выбросов парниковых газов в атмосферу в России больший чем у Бразилии, Японии или Канады, но все же существенно меньше чем в США, Индии и Китае.

Kioto_prot

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*