Россия и нефть — развенчание мифов

На бюджет России нефть оказывает определяющее воздействие. Благосостояние россиян зависит от того — сколько Россия продает нефти и почём. И вокруг этого построено много мифов.

Миф №1. Россия — огромная нефтяная держава.
Этот миф не учитывает размеры России и ее население. Если же пересчитать добываемую нефть на 1 жителя то будет очевидно что Россия — это просто огромная держава, а нефтяные державы есть другие.

oil_debt_chart2

Миф №2. Цены на нефть упали до минимума.
Неважно, почему в России дешевеет нефть. В действительности если посмотреть на историю нефтяных цен за 50 лет, то всё относительно, и сегодняшняя ситуация это лишь маленький эпизод. Как говорят арабские шейхи «цена на нефть — это от бога».

oil_inflation

Миф №3. Снижение цен на нефть — катастрофа для российского бюджета.
На самом деле доходы российского бюджета легко компенсируются снижением курса рубля — есть даже график зависимости цены на нефть и стоимости доллара. Так при цене нефти 155 долларов за баррель курс рубля будет около 22 руб/$, а если нефть опустится до 50 $/баррель то курс рубля будет свыше 70 руб/$. Бюджет России формально будет сбалансированным. Другое дело что на зарплату бюджетника можно будет купить гораздо меньше товаров и услуг, особенно импортных.

oil_rur_exchenge

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*