Российский iPhone 7 начнут делать в Саратове — поручение губернатора Радаева (видео)

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев приказал руководителю электроагрегатного завода СЭПО начать первыми в России выпуск 7-го «iPhone».

Поручение губернатора неожиданно прозвучало 18 февраля 2016 года на собрании актива Саратовской области во время доклада руководителя СЭПО (Саратовское электроагрегатное производственное объединение) Евгения Резника.

«Когда-ты мы выпускали видеомагнитофоны, одними из первых, десятки лет назад был такой прорыв. Потом наши представители филиала академии наук нам рассказывали, что имели отношение к телевизионной трубке — это тоже был прорыв ! Давайте сейчас вместе седьмой айфон выпустим в Саратове !» — потребовал от Резника Радаев.

Реакция Евгения Резника вызвала смех — «У нас вместе с областью и всеми предприятиями не хватит средств, чтобы купить лицензию на право производства этих аппаратов. Этой серьезный вопрос!»

Однако губернатор настаивал на своем: «Без серьезного вопроса не будет движения вперед. Почему наши соседи из ближнего и неближнего зарубежья идут на это ? А мы начинаем считать что у нас не хватит… Всего у нас хватит! Мозги самое главное чтобы были, а они у нас есть!»

«Вот берите совет директоров и этот вопрос вам на заметку. Вот поручение актива, мы вас просим» — не унимался губернатор.

«Хорошо» — сказал руководитель завода СЭПО и с озадаченной улыбкой покинул трибуну выступлений.

Как известно, основной продукцией «Саратовское электроагрегатное ПО» является холодильники «Саратов», отдельные детали для авиастроения, автомобильные стартеры и датчики для отечественных автомобилей, различные виды электромагнитов и бытовых лампочек освещения.

В настоящее время на СЭПО и других структурах его холдинга работает около 6500 сотрудников, при этом средняя заработная плата в Саратовской области составляет около 23 тыс. руб.

Поделиться новостью с друзьями

1 Comment

  1. Минобороны РФ отказалось от новых спутников «Сфера-В» из-за того, что они оказались слишком тяжелыми для существующих ракет-носителей. Об этом сообщили источники «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли.

    К значительному увеличению массы аппаратов типа «Сфера-В», по словам собеседника агентства, привели «проблемы с импортозамещением, в частности, по линии электронной компонентной базы».

    Российские большие интегральные микросхемы — самые большие микросхемы в мире!!! Даешь саратовский Айфон 7, установленный на улицах города вместо телефонных будок!!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*