Российские ракеты упали в Иране — фото

Иранское издание «Qasion News Agency‎» опубликовало фотографии остатков частей ракеты, которая по их утверждению упала на территории Ирана после пуска с российских кораблей Каспийской флотилии.

«Qasioun» сообщает, что одна из ракет упала в пустыне около деревни Gazzkaban, находящейся вблизи города Текаб, расположенного на северо-западе Ирана. Провинция Урмия, в котором он расположен, населена преимущественно курдским большинством.

Отличительной особенностью частей российских ракет издание называет маркировку комплектующих кириллическим буквами и специфический вид микросхем, который не изменился с советских времен. И все это на фоне того, что никаких боевых действий в этом регионе никогда не велось, тем более с участием российских вооружений.

Части упавшей ракеты в Иране, фото сайта qasioun.net
Части упавшей ракеты в Иране, фото сайта qasioun.net

Russian_rockets_101

Напомним, что 7 октября 2015 года российское министерство обороны сообщило, что с кораблей Каспийской флотилии был произведен пуск ракет комплекса «Калибр» серии «3М14», которые преодолели около 1500 километров над территорией Ирана и Ирака и поразили 11 целей на территории Сирии, контролируемой террористическими организациями.

8 октября, глава Минобороны США Эштон Картер проинформировал, что американской разведкой зафиксировано аварийное падение на территории Ирана как минимум 4-х ракет, выпущенных российской флотилией из Каспийского моря.

Ракеты комплекса «Калибр» 3М14 по своим динамическим характеристикам сопоставимы с аналогами американского «Томагавка» а их стоимость, по оценкам специалистов может составлять до 1,5 миллиона долларов за единицу.

 

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*