Рейтинг президента России Владимира Путина пошел вниз

Рейтинг Владимира Путина президента России начал свое падение, согласно данным опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), проведенного в августе 2015 года.

Если бы выборы нового президента России состоялись в августе 2015 года, то за Владимира Путина проголосовало бы 72% россиян, хотя еще в мае 2015 года свой голос ему были готовы отдать 76%.

Также снизилось число граждан, которые безоговорочно доверяют нынешнему президенту до 37% в августе 2015г., хотя в мае доля верных сторонников Путина составляла 42%.

Незадолго до этого социологический опрос «Левада-центра» также констатировал снижение уровня поддержки Владимира Путина а также уровня общего одобрения действия властей в России.

Если еще в июне 2015 года 64% опрошенных россиян считали, что дела в стране идут в правильном направлении, то в августе 2015 года уверены в этом только 55% респондентов.

В то же время уже сейчас 29% россиян считают, что Россия движется по неправильному пути, хотя еще 2 месяца назад так считали 22% из числа опрошенных.

Основными причинами падения рейтинга власти и президента Путина социологи называют экономический кризис, вызванный последствиями введения санкций США и стран Европы после аннексии Россией территории Крыма.

Price_081

Также отрицательное влияние на экономику РФ оказывают низкие цены на нефть и другие сырьевые ресурсы, что привело к существенному снижению курса рубля по отношению к доллару США и евро.

Результатом этого является повышение цен на продукты питания, на импортные товары массового потребления а также рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Политологи считают что падение уровня доверия к власти отразится уже на результатах ближайших региональных выборах, проводимых в России в сентябре 2015 года.

А в перспективе партия власти «Единая Россия», при сохранении нынешних негативных тенденций, может существенно недосчитаться сторонников на федеральных выборах в Госдуму в сентябре 2016 года.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*