Реестр недвижимости: в России засекречен, в Украине открыт. Журналисты сразу проверили — чем владеет Порошенко

В начале октября 2015 года в сфере доступа к публичной информации в России и Украине произошли прямо противоположные события.

ФСБ России внесла на рассмотрение правительства проект решения о закрытии публичного доступа к реестрам владельцев недвижимости, самолетов и яхт.

После соответствующего решения правительства РФ и голосования в Госдуме эти данные перейдут в разряд засекреченных и будут доступны только для сотрудников силовых структур.

По мнению ФСБ это позволить избежать массовых случаев, когда информация о владельцах имущества используется в СМИ для дискредитации собственника или в других преступных целях.

В тоже время, совершенно противоположное направление в сфере доступа к персональной информации выбрано в Украине.

С 6 октября 2015 года в Украине вступил в силу закон о публичной открытии реестров собственности.

Любой желающий, зарегистрировавшись на сайте может в течении минуты получить электронную выписку из реестра прав на недвижимое имущество, оплатив за это с банковской карты сумму 20 гривен.

Причем выписку можно получить как по отдельно взятому объекту так и по фамилии владельца.

Ссылка на Государственный электронный реестр прав на недвижимое имущество в Украине.

Разумеется, что в первый же день открытия доступа журналисты украинских СМИ проверили недвижимость президента Украины Петра Порошенко.

Как оказалось глава украинского государства недавно существенно улучшил свои жилищные условия. В данных реестра появилась информация об аренде непосредственно Петром Алексеевичем земельного участка в 0,75 гектара в поселке Козин под Киевом, на берегу речки Козинки, с арендой сроком на 50 лет.

Poroshenko 101

Этот участок примыкает к уже построенному ранее дому Петра Порошенко с участком 3,3 гектара и обойдется президенту всего в около 1 тыс. долларов в год в виде арендной платы, что явно ниже рыночной стоимости подобных участков в этом районе.

Дом и участок Петра Порошенко в Козине под Киевом
Дом и участок Петра Порошенко в Козине под Киевом

Всего же по данным реестра в собственности президента находятся 6 земельных участков с общей площадью 5,5 гектаров, из которых 1,5 в Киеве, в районе коттеджной застройки неподалеку от Киево-Печерской лавры и монумента «Родина-мать».

Любопытно, что на запросы по данным на премьер-министра Арсения Яценюка и спикера Рады Владимира Гройсмана реестр недвижимости соответствующей информации не содержит.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*