Реальный курс доллара в России уже сейчас должен быть 90 рублей

В середине января 2016 года цена барреля нефти Brent опустилась ниже 30 долларов, вернувшись к уровням 2003 года.

Глава правительства России Дмитрий Медведев уже заявил о необходимости урезания бюджетных расходов как минимум на 10%.

Кроме номинального урезания бюджета, россиян ожидает еще и реальное, вызванное обесценением курса рубля по отношению к другим валютам. Последствием этого будет удорожание импортных товаров и неизбежная инфляция цен на отечественные потребительские товары.

Какой же реальный курс доллара в России будет в 2016 году ?

Аналитики подсчитали, что при цене на нефть в 30 долларов и курсе рубля в 75 руб/$ реальный дефицит госбюджета в 2016 году увеличится на 1,792 триллиона рублей и вместе с уже заложенным в бюджет плановым дефицитом 2,36 триллиона (3% от ВВП) составит 4,152 триллиона рублей.

При таком раскладе средств Резервного фонда на 2016 год уже не хватает, ведь по состоянию на 1 января 2016 года в Резервном фонде оставалось 49,9 млрд.долларов, что соответствует 3,742 триллионам рублей. Следовательно, курс рубля нужно опускать и дальше.

До какого уровня может упасть рубль?

В прилагаемой таблице аналитиками подсчитан дефицит бюджета России в зависимости от цены на нефть и, соответственно от курса дальнейшего падения рубля.

Желтыми ячейками выделен наиболее вероятный сценарий действий правительства России — это исполнение бюджета с дефицитом, позволяющим продержаться еще до конца 2016 года.

Дефицит бюджета России в зависимости от цены на нефть и курса доллара США
Дефицит бюджета России в зависимости от цены на нефть и курса доллара США

При таком развитии событий и стоимости нефти в 30 долларов, реальный курс доллара уже сейчас должен быть увеличен до уровня 90 руб/$. А для прекращения проедания иссякающих средств Резервного фонда — и вовсе до уровня 125 руб/$.

Тут следует понимать, кроме этого средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния уже фактически расписаны на поддержку крупных российских госкомпаний и мер по спасению банков.

Например, сразу 1 триллион рублей уйдет только на восстановление платежеспособности «Внешэкономбанка», в котором мертвым грузом зависли кредиты, выданные на Олимпиаду-2014 в Сочи.

Так что правительство России уже не обладает ресурсами для финансирования бюджетного дефицита в больших суммах (красные ячейки таблицы).

А сделать бюджет с профицитом (зеленые ячейки таблицы) власти не рискнут, учитывая назревающие социальные обострения в обществе.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*