Работающие пенсионеры России в 2016 году получат символическую надбавку

Последние новости для работающих пенсионеров России — в 2016 году они все-таки получат долгожданный перерасчет и повышение пенсий.

Однако озвученные цифры их вряд ли порадуют — в августе 2016 года им будет произведен ежегодный пересчет взносов, уплачиваемых за них работодателем, в результате чего прибавка составит до 2-3 пенсионных баллов. Для понимания цена одного пенсионного балла составляет 74,27 рубля.

Это всё, что обещает государство для работающих пенсионеров как в 2016 году, так и в последующие годы — их пенсионные выплаты останутся «замороженными» на сегодняшнем уровне до момента увольнения с работы.

Однако, если пенсионер решит оставит работу, то ему обязаны провести все пропущенные ранее индексации и увеличить пенсию до сегодняшнего актуального уровня.

Есть также и один хитрый момент — как только пенсионер, оставивший работу, начал получать проиндексированную повышенную пенсию, ее размер уже не может быть уменьшен, даже если человек спустя некоторое время вновь устроится на работу.

Пока что правительство России обещает с 1 февраля 2016 года индексировать на 4% пенсии только для неработающих пенсионеров России. Вторая индексация в 2016 году состоится в зависимости от улучшения состоянии экономики в стране.

Однако уже сейчас в правительстве звучат мнения, что первоначальные намерения о повышении пенсий могут быть пересмотрены и размеры надбавки существенно снижены.

Ранее также сообщались последние новости о заморозке накопительной части пенсионных отчислений россиян.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*