Путин внезапно поменял руководителя личной охраны

14 декабря стало известно, что Олег Климентьев, руководитель личной службы безопасности президента России (СБП), переведен на другую должность, а пост главы СБП займет Дмитрий Кочнев.

Олег Климентьев, занимавшийся охраной президента с 2013 года, формально отправлен на повышение на должность первого заместителя руководителя Федеральной Службы охраны (ФСО).

Биография и личные данные Дмитрия Кочнева в открытых источниках отсутствуют, что является обычной практикой для СБП, являющейся правопреемником 9-го управления КГБ СССР, отвечавшего за охрану первых лиц.

Однако информация о бывших руководителях СПБ зачастую становиться доступной после их перехода на работу в более публичные сферы деятельности.

До Клементьева президентскую охрану на протяжении 13 лет возглавлял Виктор Золотов, пришедший с президентом Путиным одномоментно со вступлением последнего в должность главы государства в 2000 году.

Бывший глава Службы безопасности президента Виктор Золотов
Бывший глава Службы безопасности президента Виктор Золотов

Золотов в свое время сделал правильный выбор, оказавшись рядом с Борисом Ельциным о время его выступления на танке в августе 1991 года. После этого он стал личным тело­хранителем Анатолия Собчака и познакомился с Владимиром Путиным и даже стал его спарринг-партнером по дзюдо.

В 2015 году президент Путин присвоил Виктору Золотову звание генерала армии и назначил его на пост Главнокомандующего Внутренних войск, что вынудило его опубликовать свою декларащию о доходах, которая немало удивила журналистов и общественность.

Бывший глава президентской охраны за время службы сумел заработать на квартиру (189 кв.м), два жилых дома (275 и 1070 кв. м) и два земельных участка (площадью 1,19 га и 0,5 га). Кроме того, в собственности его семьи еще как минимум 3 элитных квартиры в Москве, а сам Золотов проживает в 4-комнатных апартаментах жилого комплекса «Торрис Хаус» на Якиманке.

По данным декларации официальная зарплата генерала Золотова составляет вполне приличные 6 миллионов рублей в год, или около 500 тысяч в месяц.

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. ОМОН видео учений под Москвой - апрель 2016

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*